Для инвалидов в Карелии будет создано больше рабочих мест

0

В частности, предлагается установить квоту в размере 4% – в существующей редакции Закона она определена на уровне 3%. Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, это позволит сохранить положительную динамику уровня трудоустройства инвалидов в Карелии.

Предложенное изменение не коснется предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом на заседании Комитета рассказал начальник отдела организации содействия трудоустройству, профессиональному обучению и трудовой миграции управления труда и занятости Карелии Юрий Борисов. Речь идет о работодателях, численность работников которых превышает 100 человек. В 2017 году на таких предприятиях и организациях в счет квоты трудоустроено 512 человек. Отвечая на вопрос Михаила Стоцкого (фракция «Единая Россия»), докладчик пояснил, что при расчете квоты не будут учитываться рабочие места, имеющие вредность, и которые не подходят для лиц с ограничениями по здоровью.

Юрий Борисов также поделился планами дальнейшего развития трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья. В перспективе в Карелии может появиться институт наставников, которые помогут проводить комфортную адаптацию инвалидов на новом рабочем месте. Также рассматривается вариант задействия квоты при трудоустройстве в общественных организациях. Такая практика, например, активно применяется в Мурманской области, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Карелии.

 

Администратор
366 просмотров

Закрыть все комментарии.