Детская библиотека Карелии не хочет превращаться в детский Центр чтения

1

Сотрудники Детской библиотеки им. Морозова обратились к Владимиру Путину, в Госдуму, в Совет Федерации и Минкультуры России с просьбой предотвратить уничтожение их детского учреждения с 60-летней историей. Сотрудники библиотеки не согласны с их присоединением к Национальной библиотеке Карелии, о котором они узнали из местной прессы, а не лично от карельских чиновников, как стоило бы ожидать.

Как сообщил министр культуры Карелии Александр Лесонен на посвященной готовящемуся переезду пресс-концеренции, решение было принято по двум причинам: повышение качества обслуживания клиентов и несоответствие нынешнего здания библиотеки требованиям пожарной безопасности. Уже несколько лет ДК РБ арендовала у администрации города трехуровневое помещение в одном из жилых домов на проспекте Ленина, и в последнее время пожнадзор требовал пристройку отдельных эвакуационных лестниц со второго этажа. Учредитель не видит смысла финансово вкладываться в арендуемое помещение и считает, что нужно осваивать «то, что построили», имея в виду реконструированное за почти 800 миллионов рублей здание Национальной библиотеки. Вопрос о постройке отдельного здания для Детской библиотеки и, как следствие, сохранении ее статуса, не рассматривается.

Директор ДБ РК Валерия Сакина волнуется за свой коллектив, который на протяжении многих лет тщательно подбирали для работы с детьми. На новом месте работы, подозревает Сакина, вся суть их работы сведётся к выдаче книг, а исследовательской или методической деятельностью они заниматься не смогут.

– Мне не хочется, чтобы мои кадры – высококлассные специалисты, имеющие не одно высшее образование, по каким-то причинам ушли. Эта команда специалистов может дифференцированно работать с детьми разного возраста, и я беспокоюсь, что они «растворятся», – заявила Сакина, упомянув опыт республиканской библиотеки для слепых, которая была присоединена к Национальной библиотеке в 2016 году. Сейчас от прежнего штата работает лишь треть – часть людей сократилась сразу же, часть ушла в течение двух лет. Правда, руководство Национальной библиотеки все слухи об узурпировании пришлых сотрудников называет неправдой.

Сотрудников ДР РК также волнует то, что вопрос с помещениями для их читателей всё ещё остаётся открытым. Места требуется немало – тысяча квадратных метров – а где именно разместится фонд, и будут ли все помещения соответствовать нормативам, до сих пор неясно. Как неясно и то, почему все эти вопросы не обсудили со специалистами до принятия столь важного решения.

Уже больше тысячи человек подписали петицию, призывающую остановить оптимизацию одного из старейших детских учреждений республики.

Администратор
338 просмотров

Обсуждение1 комментарий

  1. Геннадий

    Как то очень неубедительные доводы руководителя детской библиотеки, протестующей по поводу перевода библиотеки в Общую центральную, на правах отделения … И то, что сотрудники не смогут заниматься научной деятельность в новом месте…, вообще смешны! Весь вопрос в рабочих местах и зарплате…! Так и нужно говорить!

Оставить комментарий