Петрозаводская мэрия предлагает людям переселиться в коммуналки

0

В Карелии из 195 многоквартирных домов, которые должны были капитально ремонтировать в нынешнем году, 169 признаны аварийными и исключены из программы – они подлежат расселению и сносу.

В их числе и дом 16 по улице Державина в Петрозаводске, жителей которого администрация города намерена выселять принудительно. Люди переезжать не хотят – вместо отдельных квартир им предлагают лишь комнаты в коммуналках, сообщает «Российская Газета».

Корреспондент “РГ” побывала в этом доме. На первом этаже окна забиты фанерой, там уже никого нет. Хозяйка Евгения Тихоновская пригласила в свою двухкомнатную квартиру.

– Собираюсь часть вещей отвезти к маме, – рассказывает Евгения. – Уже цветы отправила. Без решения суда нас не имеют права выселить. Суд же будет только в конце месяца.

– А другого жилья не предлагают?

Предлагают. Комнату в общежитии площадью 16 метров. А у меня два сына. Поехала смотреть жилье в микрорайоне Ключевая. Была просто шокирована. Дверь в комнату на первом этаже в общежитии закрыта на большой амбарный замок. У меня дверь в сарае лучше. Но мало того, что комната в ужасном состоянии, – там нет ни кухни, ни туалета. Надо ходить на второй этаж общежития. Почему я с сыновьями должна жить в таких условиях, имея в собственности двухкомнатную квартиру?

Кстати, в собственности не только квартира Евгении. На втором этаже аварийного дома женщина с детьми несколько лет назад приобрела жилье, оформив ипотеку в банке. Кредитная организация проверила условия и не нашла поводов для отказа в выдаче денег. Теперь и эта семья не знает, что будет дальше.

Читайте материал полностью на сайте «Российской Газеты».

 

Администратор
661 просмотров

Закрыть все комментарии.