Артур Парфенчиков: “Ввоз мусора из других регионов в Карелию запрещен!”

0

Глава Карелии Артур Парфенчиков высказался про мусорную тему в Карелии в своем паблике в соцсетях. Приводим полный текст: 

Будем последовательно продолжать работу и разъяснения по актуальной теме обращения с отходами. Федеральное законодательство обязывает нас, субъекты РФ, определить порядок утилизации бытовых отходов. Никто НАШ мусор к себе не заберет, поэтому мы должны решать этот вопрос на своей территории. Еще раз повторю: ввоз мусора из других регионов в Карелию запрещен, это будет строго контролироваться!

В соответствии с территориальной схемой предлагается построить две мусоросортировочные станции: у п. Майгуба Сегежского района и в Орзеге Прионежского района. Подчеркну, речь не идет о свалках, мы говорим о мусоросортировочных станциях! Это будут современные комплексы по мусоросортировке.

Многие спрашивают, почему выбраны именно эти места. Поясню. Во-первых, здесь и ранее находились объекты размещения отходов. Кроме того, данный выбор сделан, чтобы не допустить роста тарифов за вывоз мусора. Транспортная логистика здесь уже просчитана.

Особое внимание – защите экологии. Поручил Министерству природных ресурсов и экологии РК привлечь к работе специалистов Института водных проблем севера РАН, а также института Геологии. Также обратил внимание на необходимость активизировать работу с населением.

Карелии нужны новые полигоны – это очевидно. Без них мы просто утонем в собственном мусоре! Однако новую модель обращения с отходами еще предстоит доработать. В связи с чем поручил продлить сроки утверждения территориальной схемы. Все замечания по проекту территориальной схемы можно направлять в адрес Министерства до 13 июля по электронной почте: [email protected]

Администратор
144 просмотров

Оставить комментарий