Выборы: Затишье на болоте?

0

Грядут у нас в республике большие выборы. В этом году, продолжая славную традицию преемственности власти, мы выбираем себе нового губернатора. Вернее – Главу Республики Карелия, а то поборники правильной терминологии заругают…

За прошедшие годы мы с вами видели разное. И певцов с варягами, и компромиссы, и дела уголовные. Уходили наши бывшие губернаторы в разные направления. Увы, не всем повезло стать сенаторами, кое-кто из культуры да в народ ушел. Пути господние неисповедимы…

Вот, например, наш уважаемый экс. Ведь вроде системный человек, проводил жесткую линию и добился в этом значимых результатов. Смог пусть и не в экономике, так хоть в политике достичь весомых показателей. Ведь при нем свою участь сыскали самые сильные, самые дерзкие, самые влиятельные. И что в результате? А в результате на выборы-то и не пошел. Сложил сам полномочия, заметьте, добровольно, и решил сменить направление деятельности. Но можно ли его за это осуждать? Без сомнения, нет! Смотря с кем сравнивать…

Но это дела прошлые, а движемся мы неукротимо вперед. Не за горами сентябрь и ясный день календаря. И вот тут надо не оплошать. Какие дачи сограждане, какие огороды! Это все в прошлом году осталось. А в этом уж перенесите дату сбора урожая, так надо. А то не хватит голосов одних госслужащих для легитимности выборов. Ведь прогнозируют нам небывалую явку избирателей, значит на нас рассчитывают. Значит надо помочь!

А вот поразмышляем… Неплохого же нам кандидата-то прислали. Мы все последние годы варягов ругали, так пожалуйста – свой местный, коренной. Настоящий генерал – значит порядок во власти будет. Статный и холостой, так значит электоральная активность женской части избирателей будет зашкаливать. Ну не хозяйственник, так что – со временем разберется. Да и короля играет свита. Найдутся соратники, готовые помочь и подсказать.

Но это лирика, конечно. А вот знаете, что странно? Странно то, что в нашем болоте, где всегда было много квакушек – полная тишина. Прямо такая, знаете, подозрительная тишина. Или это затишье перед бурей и что-то назревает, или это уже молчание от бессилия?

Ну ладно, скажем, конструктивная оппозиция молчит, что удивительно, но объяснимо. Она на то и конструктивная, чтобы, когда надо ковриком прикроватным прикинуться. Хотя справедливости ради, ну могла бы уж наша Ирина Справедливая не быть столь пассивной. Или это сугубо от отсутствия финансового разогрева?

Но вот объясните, почему молчит оппозиция оголтелая? Где наши доблестные Яблоко-фрукты? Мы так привыкли, что годы напролет они гробили в борьбе с властью свои жизни, нервы, активы. Они бросали к подножию эшафота все, чем дорожили и даже то, чем и не дорожили вовсе. На этот алтарь были положены судьбы живых людей, преимущественно, правда, женских. А верховный лидер – великий идеолог и мыслитель, по примеру вождя мировой революции, даже в изгнание подался и гневно ругал государственный строй из-за кордона. Так что же изменилось? Скучно им стало или деньги закончились? Интересно же узнать…

На дворе почти июнь, а на политическом небосклоне не видать оппонентов нашему кандидату. С кем же пойдет он на дебаты? С кем встанет к барьеру? Вот бы хоть Пирожников приехал что ли, Сергей Сергеевич. Внес, так сказать, свежую задорную струю. Да и обязательно должная появиться кандидатка в губернаторы – яркая, молодая и красивая. Ведь надо и мужскую электоральную составляющую зажечь и на избирательные участки завлечь.

Хотя еще одного потенциального кандидата в губернаторы можно «подкинуть». Ему сейчас или на выборы, или в народ, третьего не дано. Как в том анекдоте, про два путя… Лидер такой с харизмой, имеющий политический вес и с богатейшим жизненным прошлым. А уж с каким багажом. Серьезный бизнесмен, как о нем отзывается его окружение – олигарх. Истинный хозяин нашего городка. Не человек – Кремень! Ну вы понимаете…

И вот уже альтернативность вырисовывается, а пока все скучно и вяло. Господа политтехнологи, наполните избирательное пространство жизнью, создайте подоплеку. Интереснее же будет, люди потянутся, пресса возбудится, драйв пойдет. Ну хочется же интересных выборов в Карелии, их так давно не было.

Вот так и живет наша полянка. И травка на ней зеленеет и одуванчики распускаются. Весна же на дворе! А время то идет…

 

Законченный циник

Администратор
1 021 просмотров

Закрыть все комментарии.