Валентина Пивненко настаивает на решении проблемы с вывозом щебня в Карелии

0

На выездном заседании Госкомиссии по подготовки празднования 100-летия Республики Карелия обсуждалась глобальная проблема транспортировки карельского щебня в регионы России. Нехватка полувагонов для вывоза щебня ставит под угрозу горнодобывающую отрасль республики.

Депутат Госдумы от Карелии Валентина Пивненко напомнила на заседании Госкомиссии о критической ситуации с доставкой карельского щебня потенциальным покупателям. Часть предприятий остановила производство, две компании находятся на грани банкротства.

Производители жалуются на нехватку полувагонов для перевозки продукции, а также рост цен на услуги железнодорожного транспорта. По мнению депутата, если выход из тупика не будет найден, то производство щебеночных предприятий может окончательно остановиться. Составы с пустыми полувагонами идут мимо Карелии, так как предназначены для загрузки угля на севере, а затем перегоняются в Сибирь.

Как поясняет Валентина Пивненко, такие составы могли бы делать остановку, загружаться щебнем и осуществлять транспортировку карельской продукции на промежуточных маршрутах. Для этого необходимы переговоры на уровне Госкомиссии между производителями и представителями транспортных организаций.

Администратор
102 просмотров

Оставить комментарий