«Снова будем отмечаться по часам, дежурить ночью у школы»

0

22 декабря в карельской столице начнется прием заявлений о зачислении детей в первые классы и видимо в Петрозаводске повторяется ежегодный ажиотаж с набором в школы первоклассников.

В следующем учебном году в Петрозаводске планируется открыть 111 общеобразовательных и 12 специальных (коррекционных) классов, пишет газета Лицей.

Дополнительные классы появятся в школах № 7, 9, 12, 20, 29, 43 и в Академическом лицее. Ожидаемое число первоклассников — порядка 3600 человек, из них около 300 человек планируют поступать в специальные (коррекционные) классы. В этом учебном году на параллели первых классов обучаются 3442 ребенка.

Электронная запись будет вестись лишь в трех школах: лицее № 13, средней школе № 27, средней школе № 34. Администрация Петрозаводска вновь не смогла организовать электронную запись в первые классы. Тестирование, которое провели в ноябре, показало: система не готова к тому, чтобы принять все заявления от родителей.

Мама троих детей, из которых двоих, сегодня учениц 7-го и 4-го классов, она записывала в школу через дежурства и бессонные ночи, рассказывает:
— В этом году младший сын пошел в Малышкину школу. Нам пояснили, что запись в первый класс будет электронной, но в прошлую субботу выяснилось, что родители завели свои списки, так как тест системы прошел неудачно. Снова будем отмечаться по часам, дежурить ночью у школы…

Напомним, что в первые классы принимают детей в возрасте от шести лет и шести месяцев до восьми лет. Если вы хотите зачислить более маленького или взрослого ребенка, то нужно обратиться с заявлением в управление образования городской администрации. Отметим также, что некоторых детей могут зачислить в первые классы первоочередно. К ним относятся дети полицейских, военнослужащих, сотрудников уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы и таможенных органов РФ.

Администратор
362 просмотров

Оставить комментарий