С 1 января за содержание контейнерных площадок ответственны муниципалитеты

0

На муниципальные органы власти возложена ответственность за содержание контейнерных площадок. Соответствующее постановление правительства страны № 1039 вступило в силу 1 января 2019 года.

Согласно документу, контейнерные площадки должны создаваться органами местного самоуправления, за исключением тех случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах, к примеру, на садовых товариществах. При этом им следует письменно согласовать места накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) с муниципальными властями, пишет пресс-служба регионального оператора по обращению с ТКО в Карелии ООО «Автоспецтранс».

«Решение об обустройстве контейнерной площадки должно соответствовать правилам благоустройства муниципалитета, требованиям законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия. Если же место накопления создается третьими лицами, то они должны согласовать заявку в органах местного самоуправления. Срок рассмотрения такой заявки — не позднее 10 календарных дней со дня ее поступления», — говорится в пресс-релизе.

Все мусорные площадки будут отражаться в едином реестре, ответственные за их состояние — органы местного самоуправления. Реестр разместят в интернете на официальной странице муниципалитета, или, в случае отсутствия таковой, на сайте регионального органа исполнительной власти, курирующего сферу ЖКХ.

Администратор
651 просмотров

Оставить комментарий