Рабочая смена воспитателя детсада в Карелии составит 10,5 часов в случае оптимизации

0

Круглый стол, посвященный оптимизации работы детских садов прошел в Петрозаводске, собрав представителей мэрии, общественников, депутатов, педагогов и профсоюзов.

Сотрудники городской администрации настаивают на том, что сокращение в среде воспитателей не скажется на качестве работы с детьми. Сами педагоги с этой точкой зрения категорически не согласны, чаще называя процедуру банальным «увольнением».

На их строну встал уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев.

Цель проводимой оптимизации – соблюдение майских президентских указов в части повышения уровня зарплат воспитателям дошкольных учреждений. Легче всего это сделать за счет проводимой кампании по сокращениям кадров.

С позиции председателя комитета соцразвития городской администрации Риммы Ермоленко, главы учреждений не участвуют в компании по сокращению, а просто снимают вакансии. Сама же оптимизация приводит к единому нормативу штатного расписания, давно утвержденного на федеральном уровне.

Педагоги категорически не согласны с нормой «3 воспитателя на 2 группы», так как это означает, что несколько дней в неделю каждый работник проработает на группе 10,5 часов.

«Это нормативы 1993 года, когда была демографическая яма, а сегодня численность группы может достигать 28-30 детей», – цитирует слова работника одного их петрозаводских детских садов Марину Кобзеву «ПТЗ говорит».

Чиновники уточняют, что в целом рабочая неделя воспитателя не увеличилась, оставшиеся на прежнем уровне — 36 часов. Одномоментная работа сразу двух педагогов на группе, по мнению властей, – роскошь, на что сами работники возражают, что в то время, как один воспитатель занят детьми, второй его коллега готовится к занятиям следующей смены, что логично делать так же в свое рабочее время, а не дома, после непростого трудового дня.

Педагоги и поддерживающий их Геннадий Сараев, уверены, что нововведения не улучшат качества жизни конкретных педагогов, сохранивших работу, а вот безопасность детей, их комфорт в группах, напрямую зависимый от состояния воспитателя, могут и ухудшить.

Администратор
375 просмотров

Оставить комментарий