На котельные в Карелии денег нет. Отдадут в частные руки

0

Как отметил глава Минстроя России Михаил Мень, темпы модернизации коммунальной инфраструктуры ежегодно растут благодаря увеличению количества заключаемых концессионных соглашений. Это форма государственно-частного партнерства, которая предусматривает передачу государственного имущества на определенный срок частному инвестору. На сегодняшний день заключено более 1700 таких соглашений с общим объемом инвестиций  214 млрд. рублей. По словам Михаила Меня, в тех регионах, где работают концессии, произошел существенный рост качества услуг, снизились аварии в теплоснабжении и водоснабжении.

В Карелии концессионные соглашения в сфере теплоснабжения уже охватывают большинство районов. Это позволило повысить надежность теплоснабжения, более оперативно решать текущие вопросы по обслуживанию и запустить процесс замены устаревших сетей. К примеру, в котельных Пряжинского района сейчас идет активная замена оборудования, что впоследствии позволит значительно уменьшить количество вредных выбросов. В проселке Калевала запланировано строительство новой модульной котельной. В Беломорске будет реализован крупный инвестроект по переводу котельных на местные виды топлива.

Сфера водоснабжения не так привлекательна для инвестора, поэтому для модернизации отрасли с привлечением инвестиций разрабатываются дополнительные механизмы. По словам Михаила Меня, сегодня уже 41 регион России прорабатывает вопрос заключения концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства с использованием «коробочного» кредитного решения, разработанного Минстроем России совместно со Сбербанком. Если проекты будут соответствовать определенным требованиям, банк в сжатые сроки предоставит кредит на льготных условиях. В свою очередь, Фонд содействия реформированию ЖКХ готов софинансировать процентную ставку банку, чтобы уменьшить затраты инвесторов.

Что касается Карелии, то в настоящее время прорабатывается вопрос заключения новых концессионных соглашений как в сфере тепло-, так и водоснабжения, в том числе с применением механизмов государственной поддержки, сообщают в пресс-службе Министерства строительства,  ЖКХ и энергетики РК.

 

 

 

 

112 просмотров

Оставить комментарий