Карельский бизнес несколько лет добивался введения “налоговых каникул” для начинающих предпринимателей

0

На этой неделе карельский парламент принял в первом чтении законопроект о введении “налоговых каникул” для начинающих предпринимателей. По инициативе врио главы Карелии Артура Парфенчикова, предполагается на первые два года освободить их от части обязательных платежей.

Председатель “Союза промышленников и предпринимателей” Петрозаводска Сергей Авишев прокомментировал это решение:
– Очень рад, что региональная власть прислушалась к бизнес-сообществу, и врио главы Карелии Артур Парфенчиков инициировал введение “налоговых каникул” для начинающих предпринимателей. От имени “Союза промышленников и предпринимателей” Петрозаводска я неоднократно напоминал и прошлой администрации региона, и депутатам карельского парламента минувшего созыва о том, что право на такую льготу было установлено в Российской Федерации с 2014-го года, однако власти не спешили реализовать эту меру на территории региона. И вот, после изменения персоналий в правительстве, этот вопрос наконец-то начал решаться.

Считаю, что направление движения выбрано верно. Начинающие предприниматели, как правило, не платят больших налогов – им еще не с чего, поэтому убытки для казны не прогнозируются. Зато эта мера поможет молодым людям реализовать свой потенциал, снизив для них затраты при начале бизнеса. А задача государства сейчас как раз в том и состоит, чтобы всемерно поддерживать экономическую активность.

270 просмотров

Закрыть все комментарии.