Артур Парфенчиков: «Нужно минимизировать административные барьеры для малого бизнеса»

2

Вопросы взаимодействия предпринимательства и власти, использования современных информационных продуктов для малого бизнеса стали темой пресс-конференции с участием врио Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова.

Во вступительном слове Артур Парфенчиков назвал стратегической задачей развитие предпринимательской деятельности и повышение инвестиционной привлекательности республики: «В наши дни развитию малого и среднего бизнеса придается особое значение на федеральном, региональном и местном уровнях. Социальный эффект от деятельности малых и средних предприятий действительно огромен. Мы имеем тысячи рабочих мест, насыщение потребительского рынка продукцией высокого качества, конкурентоспособность предприятий, удовлетворение потребностей населения в качественных товарах и услугах».  

Отметив, что в республике насчитывается почти 27 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, руководитель региона сказал: «Сегодня мы заинтересованы в том, чтобы количественные показатели предпринимательства перешли в качественные. Для этого нам нужно минимизировать административные барьеры для малого бизнеса и переформатировать работу с ним. В предпринимательской сфере трудится более шестидесяти пяти тысяч человек – это каждый четвертый занятый в экономике региона. Чем больше успешных предприятий, тем насыщеннее республиканский бюджет, тем больше возможностей для решения социально-экономических задач».

Среди первых поручений, данных руководителем региона профильным министерствам и ведомствам: создание  благоприятных условий для малого и среднего бизнеса, снижение административных барьеров. Все они реализуются.

1 921 просмотров

Обсуждение2 комментария

  1. К сожалению, уже более 25 лет на всех уровнях власти в разных вариациях слышу эту фразу: ” …нужно минимизировать административные барьеры для малого бизнеса…” Если Артуру Парфенчикову это удастся, то ему нужно будет установить памятник.

Оставить комментарий