Жители Кондопоги выступили против строительства мусоросжигательного завода

0

Информация о возможном строительстве чешскими инвесторами мусоросжигательного завода под Кондопогой была озвучена на одном из совещаний в карельском министерстве природы. Предполагаемая мощность завода – около 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Мусор инвесторы пообещали сжигать культурно, как в Европе, с обязательным использованием фильтров и современных технологий. Инициативу поддержал министр экологии Алексей Щепин.

«Строительство мусоросжигательного завода целесообразно с точки зрения экономики, создания новых рабочих мест. Подобных предприятий в Карелии не было, новый завод может стать неотъемлемой частью комплексной системы по обращению с ТКО совместно с раздельным сбором, сортировкой и вторичной переработкой», – отметил чиновник.

Оказалось, что горожане министерского оптимизма не разделяют. Люди забили тревогу и создали инициативную группу для борьбы с будущим заводом.

«При сжигании несортированного мусора, в составе которого пластик, батарейки, ртутные лампы, образуется масса вредных веществ. Их невозможно полностью отфильтровать, – заявили общественники. – Одни только диоксины вызывают рак, выкидыши, врожденные уродства. Особенно чувствительны к вредным выбросам дети. Карелия уже сейчас является ведущим регионом по количеству онкологических заболеваний, зачем увеличивать и без того высокий риск?»

По мнению участников инициативной группы, единственным приемлемым вариантом может стать переработка. Жителей города призвали прийти на публичные слушания и проголосовать против сомнительного с экологической точки зрения инвестпроекта.

Администратор
570 просмотров

Закрыть все комментарии.