В Петрозаводске третьеклассникам не хватило кабинетов в школе из-за частного детсада

0

Учащихся 3-го класса школы №20 Петрозаводска отправляют учиться во вторую смену из-за частного детсада, занявшего кабинеты сообщает издание Столица на Онего.

Родители учащихся 3-А класса школы №20 в Петрозаводске написали обращение главе Карелии Артуру Парфенчикову, в котором попросили решить вопрос со второй сменой для начальных классов.

В обращении родители сообщили, что на днях их уведомили о переводе детей на обучение в 3 и 4 четвертях во вторую смену.

“Пообщавшись с директором школы, мы не получили внятного и точного ответа, приказа от администрации нет, – пишут родители, – директор школы говорит, что нет мест и свободных кабинетов для того, чтобы наш 3-А класс продолжил обучение в первую смену, как это было с начала года”.

В обращении отмечается, что кабинеты начальной школы с 1-го по 4-й классы размещены на первом этаже. Вторую половину этажа  занимает частный детский сад.

На просьбу показать документы, удостоверяющие право на  нахождение в школе частного детского сада, директор отказывается“, – написали родители в обращении и напомнили, что, по нормам СанПиН, в общеобразовательных учреждениях учащиеся 1, 5 и выпускных классов должны учиться только в первую смену.

“Далеко не все родители готовы бесстрашно воспринимать тот факт, что ребенок, обучающийся во вторую смену, будет добираться до школы самостоятельно, а возвращаться домой из школы в темное время суток, так как сейчас зима, и день кроткий, в 16.00 уже темно”, – говорится в обращении к Парфенчикову.

Родители отмечают, что в связи с переходом на вторую смену многие дети не смогут посещать кружки и секции.

“В результате школьник, обучающийся во вторую смену, лишен права выбора и не имеет возможности развиваться творчески в тех направлениях, к которым имеет склонности, способности. В нашем классе дети участвуют в соревнованиях (футбол, бальные танцы, хореография, рисование). Родители тратят деньги на обучение, форму, костюмы, холсты и т.д. не просто так”, – сообщили петрозаводчане.

Администратор
515 просмотров

Оставить комментарий