В Карелии восстановлены междугородние автобусные рейсы

0

И.о. председателя Госкомитета Карелии по транспорту Евгений Пыленок прокомментировал ситуацию, возникшую в связи с отказом нескольких компаний осуществлять пассажирские перевозки с 10 июня. По поручению врио Главы республики в Карелии были оперативно восстановлены рейсы по большинству направлений.

 

Напомним, что с 10 июня три частные компании прекратили пригородные и междугородные пассажирские перевозки. Предприятие «Карелавтотранс», в чьем хозяйственном ведении находится петрозаводский автовокзал, и Госкомитет Карелии по дорожному хозяйству, транспорту и связи предприняли экстренные меры по восстановлению автобусных рейсов.

Как рассказал председатель республиканского Госкомитета по транспорту Евгений Пыленок, такая ситуация возникла из-за кредитных обязательств «Карелавтотранса» перед тремя компаниями. Однако без решения суда эти частные компании не могли останавливать свою деятельность, тем более что «Карелавтотранс» снижает свой кредитный долг и исправно оплачивает текущую работу перевозчиков.

По большинству направлений движение пригородных и междугородных автобусов уже восстановлено.

− Маршруты, которые обеспечивались покинувшими нас компаниями, по данным «Карелавтотранса», восстановлены все, за исключением одного из трех рейсов на Костомукшу. Но в пятницу этот вопрос будет закрыт, мы сейчас в этом направлении работаем, − сообщил Евгений Пыленок.

В ближайшем будущем «Карелавтотранс» планирует обновить парк техники и приобрести 17 новых больших комфортабельных автобусов.

В июле будет проведен новый конкурс на пассажирские перевозки, причем, по словам Евгения Пыленка, предпочтение будет отдаваться местным компаниям.

Администратор
541 просмотров

Закрыть все комментарии.