Стало известно, какие объекты недвижимости будут безвозмездно передавать бизнесу

0

Предложенные изменения в Закон «Об управлении и распоряжении государственным имуществом Республики Карелия» позволят не только ввести в оборот невостребованные объекты и снизить затраты на их содержание со стороны республиканского бюджета, но также помогут предпринимателям активнее развивать свою деятельность. Отметим, сейчас региональным законодательством предусмотрено предоставление в аренду государственного имущества по льготной цене.

Как пояснила на заседании Комитета по экономической политике заместитель министра экономического развития и промышленности Карелии Янина Свидская, речь идет об объектах, которые будут соответствовать следующим критериям:

– не востребованы арендаторами более 2 лет;

– не востребованы в рамках конкурсных процедур на аренду;

– не востребованы под приватизацию.

Имущество будет передаваться в пользование по итогам конкурсов. На сегодня профильным Министерством сформирован список из 8 объектов, расположенных в Пудоже, Кондопоге, Салми, Петрозаводске, которые соответствуют заявленным критериям, и в случае принятия изменений в региональный закон могут быть переданы в безвозмездное пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.

181 просмотров

Оставить комментарий