ПОЧЕМУ ФОНД КАПРЕМОНТА НЕ ЗАКЛЮЧАЕТ ДОГОВОРЫ С СОБСТВЕННИКАМИ?

0

domЭтим вопросом часто задаются собственники помещений в многоквартирных домах.

«До 1 июля текущего года в Жилищном кодексе страны была прописана обязанность Фонда заключать договор с собственниками. 1 июля в кодекс внесли изменения, и Фонд больше не обязан заключать договоры с жильцами»,- такой ответ дают специалисты.

Теперь обязанности сторон закреплены в статьях №№ 181 и 182 Жилищного кодекса России, в которых прописано: собственники помещений обязаны выплачивать взносы на капремонт, а региональный оператор обязан эти работы организовывать и проводить.

Какие документы потребуются для перехода со счета регионального оператора на специальный счет?

«Если жильцы многоквартирного дома хотят перейти с общего счета на специальный, они должны инициировать общее собрание, собрать в пользу этого решения не менее двух третей голосов и закрепить результаты голосования в протоколе общего собрания», – пояснили специалисты.

Оригинал протокола – единственный документ, который понадобится для того, чтобы уйти из “общего котла” на специальный счет. Его нужно направить региональному оператору в течение пяти дней. После этого средства, накопленные собственниками на капитальный ремонт, в течение одного года перечислят на их специальный счет.

В Фонде отмечают, что специальные счета – этот способ, который предполагает полную самостоятельность – все обязанности и ответственность ложатся на плечи собственников. Нужно определить кредитную организацию, где жильцы его откроют, выбрать владельца спецсчета, порядок выставления квитанций и взыскания дебиторской задолженности.

Отметим также, что Фонд выставляет счета только тем собственникам, которые копят деньги на капитальный ремонт на счете регионального оператора.

Все подробности работы Фонда можно узнать на официальном сайте ведомства, или по телефону “горячей линии”: 8(8142) 57-44-29.

Администратор
984 просмотров

Закрыть все комментарии.