Операция “Мак” прошла в Карелии

0
Операция проводилась в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения на территории Республики Карелия. В ее реализации принимали участие сотрудники правоохранительных органов, а также привлекались работники органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. Проводились мероприятия в два этапа – с 13 июня по 15 июля и с 1 августа по 30 сентября 2017 года.

В итоге за время проведения операции «Мак»: выявлено 42 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, возбуждено 12 уголовных дел по статье 228 (хранение без цели сбыта) и 30 уголовных дел по статье 228.1 (сбыт) Уголовного кодекса Российской Федерации. Также в отношении 167 лиц составлены 179 административных материалов, связанных с правонарушениями в сфере незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято без малого 1,8 килограмма наркотических средств, из них 1,4 килограмма – растительного происхождения (гашиш, каннабис, маковая солома, мак). Посевы с наркосодержащими растениями были выявлены в Муезерском, Лахденпохском, Сортавальском, Пряжинском и Прионежском районах. Так, в августе, в одном из поселков Приладожья у неоднократно попадавшего в поле зрения оперативных сотрудников гражданина были обнаружены части растения рода «Мак». Мужчина дал признательные показания и пояснил, что хранил указанное растение для приготовления наркотического раствора и дальнейшего употребления. Согласно заключению эксперта, обнаруженное растительное вещество содержит в своем составе наркотические средства и имеет вес без малого 230 граммов. Также в августе в Беломорском районе было обнаружено растительное вещество у жительницы Карелии. Согласно экспертизе, женщина хранила гашиш массой свыше 100 граммов. В обоих случаях гражданам грозит уголовная ответственность.

Следует отметить, что оборот наркотических средств растительного происхождения снижается в связи с замещением наркорынка «новыми психоактивными веществами».

Сотрудники МВД по Республике Карелия и взаимодействующих правоохранительных органов продолжают борьбу с наркопреступностью, вместе с тем, на постоянной основе проводят разъяснительные мероприятия. В том числе, организованы профилактические беседы в садоводческих товариществах и сельских поселениях республики о недопустимости выращивания наркосодержащих растений, ответственности за их культивирование и необходимости самостоятельного уничтожения данной категории растений, по сообщению пресс-службы МВД по РК.

84 просмотров

Оставить комментарий