Ложь, враньё и провокация

2

Журналистка из Петрозаводска, живущая в Симферополе, разоблачает пропагандистские «страшилки» про ситуацию в Крыму

… Почему вся пропаганда такая тупая – что правительственная, что оппозиционная?
Правительственную еще можно понять – уже у власти, расслабились; но оппозиция-то, казалось бы, должна задницу рвать и быть такой, чтоб комар носа не подточил. Сегодня все уже запостили этот фейк – щит, якобы установленный на ж/д вокзале в Симферополе.

80134_600
Взяла из журнала drugoi.

Мне ничего не надо было сегодня на вокзале, но я не поленилась, съездила. Вход вот в это здание (здание вокзала) должен был бы щит загораживать – как видите, нету. Кипарисики есть, плитка тротуарная есть, расписания на желтеньком фоне – агентов нету.

80729_600
Мы (я и муж) ни на чьей стороне, но нам интересно наблюдать, кто кого переврёт.
Но смех смехом, а заколебали все эти истерики по поводу Крыма.
Отключили в какой-то день свет в нескольких районах – тоже мне, событие; а то мы не помним, как в Петрозаводске часть города без света сидела перед Новым годом, пока энергетики корпоратив отмечали.
Но все как давай визжать – ВЕСЬ Симферрополь! ВЕСЬ Крым погрузился во тьму!
Мы с мужем в это время смотрели на компе “47 ронинов”.
В Симферополе.
Потом кто-то запустил фотофейк с карточками, по которым теперь якобы отоваривается Крым – надо ли говорить, что мы в это время спокойно обменивали деньги на продукты, как и всегда?
Поезда из Киева в Крым и обратно не ходят! Вот, пожалуйста – пока я была на вокзале, объявили, что поезд из Киева опаздывает на 25 минут. И Львовский поезд никуда не делся.
80896_600
Ну с этим стендом уже окончательно добили. Я даже допускаю, что он действительно был. Но – везде, во всех СМИ одна и та же фотка, неизвестно кем сделанная, и все на нее ссылаются, как на неопровержимое доказательство; самое смешное, что даже крымские СМИ, редакция которых находится в Симферополе, пишут про этот щит – но доехать до вокзала и самим проверить – зачем?

Я понимаю, многим очень хочется, чтобы Крым вместе с крымчанами сдох и сгнил, но пока он цветет и пахнет – в прямом смысле слова, у нас настоящая крымская весна (это как карельское лето) и все в цветах.

Мария Кузнецова, Петрозаводск-Симферополь

Администратор
448 просмотров

Обсуждение2 комментария

  1. Татьяна

    В данном случае это фото не будет являться доказательством.

    На Неглинке появилась недавно мандаринка. Лично видела его и фотографировала, как и множество людей и СМИ. Потом народ, прознав про такую редкость, стал ходить к 17 школе толпами, а птицы там уже нет (возможно, не вынес такого пристального внимания, перелетел куда-то). Но отсюда совершенно не будет следовать, что его там и раньше не было.
    И тут – аналогично.

    И давно известно, что лучший способ потушить костер (спор и “истерики”) – просто не добавлять туда дров.

    • отличный пример с мандаринкой! по мандаринке было много фотографий, и ее видело много людей, которых знаешь и им доверяешь.
      Здесь – одно фото, которое тиражируется из СМИ в СМИ, а что за человек его сделал – непонятно. При том, что вокзал Симферополя – место куда более проходимое, чем речка Неглинка.

      Мой друг-дизайнер, который много работал с изображениями, считает, что щит был, и настоящий, это не фотожаба – там блики, отражения и т.д. – все на месте. Но это опять же не означает, что щит простоял дольше, чем авторам фото потребовалось сделать провокационную картинку.