Карелия стала участником акции Фонда социально-культурных инициатив «Подари мне жизнь!»

0

Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева, ежегодно при поддержке Минздрава России проводит информационно-просветительскую акцию «Подари мне жизнь!». Акция проходит в течение недели с 9 по 15 июля и по своей нравственно-этической составляющей тесно связана с Днем семьи, любви и верности.

Цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме абортов в Российской Федерации и объединение усилий органов управления здравоохранением, медицинских, общественных и религиозных организаций по профилактике и снижению количества абортов.

В рамках акции в регионах России, включая Карелию, традиционно проводятся информационные и образовательные мероприятия по профилактике абортов. Так, в Родильном доме имени К.А. Гуткина состоялся круглый стол по вопросам снижения количества случаев искусственного прерывания беременности по желанию женщин.

В обсуждении приняли участие врачи акушеры-гинекологи, медицинские психологи, специалисты по социальной работе, благотворители, законодатели, представители государственных социальных учреждений, некоммерческих общественных организаций, политической партии «Единая Россия», Русской православной церкви. Особые чувства у всех присутствующих вызвали женщины – мамы, которые пришли на эту встречу с детьми, появившимися на свет в результате принятого ими осознанного решения отказаться от аборта.

– Количество искусственных абортов в республике ежегодно снижается, что обусловлено, в первую очередь, государственными решениями и мероприятиями по улучшению демографической ситуации. Работа женских консультаций, социальных учреждений, общественных организаций по профилактике абортов оказывает существенную помощь по обеспечению народосбережения, – отметила главный акушер-гинеколог Карелии Елена Кузьмичева.

Администратор
481 просмотров

Закрыть все комментарии.