Финляндия заявила об отсутствии претензий на Карелию

0

Финляндия не имеет территориальных претензий к России и не намерена поднимать вопрос о возвращении Карелии, сообщает ТАСС. Об этом сообщили в среду в МИД республики.

Так там прокомментировали принятую на ноябрьском съезде молодежного крыла партии “Истинные финны” инициативу, в которой озвучено требование о возвращении Финляндии территорий, переданных СССР после Второй мировой войны по Парижскому мирному договору от 10 февраля 1947 года. Согласно документу, к СССР отошла значительная часть южной Карелии с городами Выборг и Сортавала.

В молодежном крыле “Истинных финнов” это назвали “ошибкой, которую нужно исправить”, и предложили правительству Финляндии начать переговоры с Россией о возвращении этих регионов. Руководство самой партии на эту тему не высказывалось.

Россия и Финляндия в 1992 году подписали договор об основах отношений, где говорилось о соблюдении принципа нерушимости границ. “У Финляндии нет территориальных претензий ни к какой стране. Поэтому Финляндия не собирается требовать от России территорий, переданных СССР по Парижскому мирному договору”, – подчеркнули в МИД.

Администратор
559 просмотров

Закрыть все комментарии.