Федичев Александр Сергеевич

0

Депутат Законодательного Собрания Карелии, Председатель Комитета по законности и правопорядку, заместитель руководителя фракции Политической партии «Справедливая Россия».

Родился 06.10.1971 г. в г.Лахденпохья. 1989-94 учился юрфак Калининградского госуниверситета.

1994-2002 – юрист в Администрации Петрозаводска, Мингоссобственности Карелии, последняя должность – заместитель Министра. По роду деятельности отстаивал имущественные интересы города и республики в судебных спорах, в пересмотре незаконной приватизации.

2003-2006 г. депутат ПетроСовета. В городском Совете был активным сторонником сохранения выборности Главы города. Благодаря позиции депутатов Совета тогда выборы были сохранены, но сам Совет досрочно распущен.

2006 г. участвовал в выборах Главы самоуправления г.Петрозаводска, одновременно возглавлял кампанию Российской партии пенсионеров в Законодательное собрание.

С 2006 г. – депутат ЗС РК. После объединения РПР, РПЖ и Родины, вошел в состав СР, В 2011 г. – избран в ЗС от Сортавальского района в составе СР.

Инициировал в Конституционном Суде РК рассмотрение “антиветеранского” закона, признанного несоответствующим Конституции РК.

В 2012-13 оспаривал скандально известное постановление Правительства Карелии 306-п от 9.10.12 г. о 1000-кратном увеличении арендной платы за землю, отмененное судом. Это позволило в последующем принять республиканский закон “О некоторых вопросах регулирования земельных отношений”.

Инициатор и автор многих республиканских законов, включая законы, регулирующие земельные отношения.

Женат, двое детей.

Администратор
905 просмотров

Закрыть все комментарии.