Эксперты Кудрина констатировали вялую агитацию на выборах в Карелии

0

Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина проанализировал характер агитации перед региональными выборами 10 сентября. С 2013 г., когда единый день голосования перенесли с октября на начало сентября, агитация становится все более вялой, но в этом году – особенно, пишут эксперты КГИ.

В частности, по их мнению, вялыми оказались кампании в Бурятии  и Карелии, где кампанию вел фактически лишь врио губернатора Артур Парфенчиков.

«Политизация общества упала давно: лихие 90-е, полные страстей, отошли в прошлое вместе с массовыми митингами и высокой явкой», – говорит эксперт близкого к Кремлю фонда ЭИСИ Андрей Колядин. Рекордной явки на этих выборах не будет, констатирует Колядин, обещая явку «как в передовых европейских странах 35–45%, но все по-честному». Смысл этой кампании – избежать публичных скандалов, так как они могут привести к росту явки, объясняет один из авторов доклада – Александр Кынев.  «Эту кампанию можно сравнить с прогрессирующей болезнью: у власти могли быть другие варианты, но она пошла по привычному пути. Можно назвать это передышкой перед президентскими выборами, которые, может быть, будут ярче», – предполагает Кынев.

153 просмотров

Закрыть все комментарии.