Дмитрий Матвиец: «Минэкономразвития Карелии планирует разработать «дорожную карту» экономически полезных муниципальных возможностей»

0

Одним из важных инструментов развития экономики региона является привлечение инвестиций. Для Карелии, возможно, это один из самых действенных способов восполнить недостающие в бюджете финансовые средства для развития территории. Рост инвестиций дает возможность создавать новые рабочие места, развивать инфраструктуру, и напрямую влияет на уровень и качество жизни граждан.

Однако это и один из самых сложных путей как для Карелии, так и для многих других регионов России. И здесь уже успех в создании благоприятного инвестиционного климата зависит не только от привлекательности региона для потенциальных инвесторов.

Министр экономического развития и промышленности республики Дмитрий Матвиец считает, что один из важных факторов – это активная работа с предпринимательскими объединениями, а также слаженная работа на результат всей вертикали власти.

– Глава Карелии Артур Олегович Парфенчиков определил Правительству республики круг задач, одна из которых – привлечение в Карелию инвесторов, и сам Глава показывает нам всем пример постоянной работы в этом направлении. На мой взгляд, одна из возможностей привлечения инвестиций на территорию – это системная работа с предпринимательскими союзами и ассоциациями. Приезд в Карелию представителей Торгово-промышленной палаты России и Торгово-промышленной палаты Ленинградской области – один из таких последовательных шагов, – рассказал Дмитрий Матвиец.

На встрече Главы Карелии с представителями торгово-промышленных палат были обсуждены вопросы первоочередных шагов, содействующих

более активному взаимодействию между предпринимательскими союзами и Карелией, возможности взаимовыгодного сотрудничества в сферах инвестирования и другие.

– Сегодня в Минэкономразвития республики мы продолжили этот разговор. Подобные встречи важны не только в плане обсуждения каких-либо совместных проектов, что, безусловно, является первоочередной задачей. Но также в ходе переговоров мы обмениваемся опытом и получаем информацию о наиболее востребованных и эффективных идеях, уже опробованных в других регионах. Предпринимательское сообщество быстро реагирует на изменения состояния экономики. Поэтому и власть, осознавая необходимость поддержки развития предпринимательства, должна искать новые механизмы, содействующие увеличению притока инвестиций в экономику региона. И это также вырабатывается в ходе общих встреч – ведь это, как минимум, двусторонний процесс, – отметил Дмитрий Матвиец.

Отметим, что в Карелии реализуется ряд мер, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности.

– Одновременно с этим начата работа по выявлению новых возможностей в муниципальных образованиях. В сегодняшней экономической ситуации развитие предпринимательства на местах можно назвать одним из приоритетных направлений экономической политики, бизнес является локомотивом роста вовремя кризисных явлений в экономике. И этот вопрос надо решать совместно на всех уровнях – и власти, и бизнесу, и обществу, – отметил министр. – Как отмечал в одном из своих выступлений Президент России Владимир Владимирович Путин, «одна из ключевых задач региональной власти – создание хороших условий для работы предпринимателей. В сотрудничестве с бизнесом устраняются административные барьеры, совершенствуется законодательство и административные институты. В работе с инвестором нужно скоординировать усилия федеральных структур, институтов развития, региональных управленческих команд. Словом, необходимо выстроить

целостную систему привлечения инвестиций в субъекты Федерации, повысить эффективность особых экономических зон и индустриальных парков». Это долговременная работа, и она невозможна без взаимодействия всех участников процесса, в том числе, без активной работы на местах. Минэкономразвития и промышленности Карелии начата работа по сбору информации в плане выявления еще незадействованных возможностей муниципалитетов. Эта информация будет проанализирована, и совместно с местными администрациями мы планируем разработать «дорожную карту» по продвижению наиболее экономически возможных и полезных проектов, сообщает пресс-служба Минэкономразвития Карелии.

98 просмотров

Оставить комментарий