Депутат Павел Сандберг попал под проверку прокуратуры

0

Прокуратура Петрозаводска заинтересовалась, как тратит бюджетные деньги депутат Петросовета и директор МУП “Петрозаводские энергетические системы” Павел Сандберг, пишет “Столица-на-Онего”.

Надзорное ведомство направило представление на имя мэра города Ирины Мирошник, где указывались нарушения при расходовании финансовых средств муниципального унитарного предприятия “Петрозаводские энергетические системы” (МУП ПЭС) его директором Павлом Сандбергом.

В частности, в 2016 году, Сандберг, заключил договор добровольного медицинского страхования (ДМС) с АО “Страховая группа “Уралсиб”. Документ предусматривал дополнительную медицинскую помощь (не предусмотренную полисами обязательного медицинского страхования) для 67 сотрудников, в том числе и для самого Сандберга. Сумма контракта 1 млн 490 тысяч рублей.  В 2017 году он снова заключает договор ДМС с АО “Страховое общество газовой промышленности” на 780 тысяч рублей. За два года Сандберг по договору ДМС израсходовал 34,2 тысячи рублей бюджетных денег (это подтверждается проведенной проверкой). По большей части деньги пошли на стоматологические услуги для руководителя МУП ПЭС.

Также в статье расходов “Петрозаводских энергетических систем” выделяются деньги на содержание “физкультурно-оздоровительной” спортивной футбольной команды МУП ПЭС “Гранит”, что вполне законно. Трудовой кодекс РФ позволяет выделять деньги (но не более 0,2% от затрат предприятия на производство) для “улучшения условий труда” работников. В 2016 году МУП ПЭС на эти цели выделило 196,8 тысячи рублей, с января по июль 2017 года – 67,2 тысячи рублей. В составе участников команды, согласно приложению к приказу самого Сандберга об организации “Гранита”, числится 11 работников предприятия.

Но если обратиться к официальному сайту Федерации футбола Петрозаводска, то мы увидим, что численность игроков “Гранита” – 25 человек. Фактически больше половины игроков не являются сотрудниками МУП ПЭС, хотя на команду тратятся деньги МУПа, следует из материалов проверки.

Кроме того, директор МУП ПЭС, похоже, любит кататься в Москву с повышенным комфортом. В частности, Сандберг предоставил железнодорожные билеты класса “СВ” стоимостью 23,7 тысячи рублей для компенсации расходов. Тогда как, согласно постановлению администрации “О возмещении расходов, связанных со служебными командировками руководителей муниципальных учреждений и предприятий”, возмещаются расходы не выше стоимости проезда в купе. Из материалов проверки следует, что Сандберг незаконно “возместил” 8,9 тысячи рублей.

152 просмотров

Оставить комментарий