10-летняя картингистка впервые гоняла на «взрослом» авто и пришла третьей

«Принцесса карельского картинга», как называют 10-летнюю победительницу международных первенств Иру Сидоркову, впервые выступила в гонках на «взрослом» серийном автомобиле и заняла третье место среди женщин.

Это произошло во время ралли «Зигзаг» , прошедших в минувшие выходные в Петрозаводске.

64 участника боролись за призовые места в нескольких номинациях: «передний привод», «задний привод», «абсолют». Дополнительные зачеты прошли в номинациях «леди», «новичок» и «юниор».

Ира Сидоркова вышла на трассу на переднеприводном автомобиле Suzuki Swift. Стартуя под шестым номером вместе со своим наставником Александром Самсоновым, после первого заезда гонщица показала один из лучших результатов в своей категории. Во втором заезде спортсменка получил штраф (3 добавленные секунды за сбитый конус). Однако и это не помешало ей занять третье место в номинации «леди». В общем зачете Ира Сидоркова стала 31-й из 64 гонщиков.

«Это моя первая гонка на большом авто! Было очень интересно и непривычно. Мне кажется неплохо, я довольна!» — поделилась впечатлениями юная пилотесса.

Среди участников спринт – слалома были заявлены многие именитые спортсмены, которые неделю назад вернулись с соревнований по автомобильному ралли «Яккима 2014». Так, например, абсолютным победителем автомобильного спринт-слалома «Зигзаг — 2014» стал участник «Яккима» Виктор Дивак.