Жителям Петрозаводска приходят "неоправданно большие" счета по ОДН

2

04
Разобраться в проблеме решили депутаты Петросовета. К проверкам будут привлекаться также специалисты администрации, КРЦ, представители управляющих компаний и общественности.

Проблемы ОДН депутаты обсудили 30 января на рабочем совещании в Петрозаводском городском Совете. Как рассказала председатель «ПО Совет уполномоченных по домам микрорайона Кукковка» Светлана Лукина, люди жалуются на слишком большие счета за свет и воду. Например, на 80 квт., потраченных за месяц, в квитанции выставлено 100 квт. на ОДН. Или, несмотря на наличие квартирных и общедомовых приборов учёта, плата за воду на ОДН постоянно изменяется в сторону увеличения.

По словам председателя Совета дома по ул. Калинина,43 Ольги Аксёновой, бывают случаи, когда в квитанции по оплате за коммунальные услуги за разные месяцы размер площади дома странным образом увеличивается, соответственно увеличивается сумма платы на ОДН.

В настоящий момент администрацией города проводится мероприятия по составлению базы данных многоквартирных домов ( куда входит также информация о технических характеристиках) для размещения в электронном виде. По мнению специалистов, это сделает процедуру начисления платы на ОДН более прозрачной. Депутаты попросили представителей исполнительной власти ускорить процесс обследования жилого фонда и обеспечить доступность всей информации для жителей.

Работу по исследованию причин начисления неоправданно больших счетов за ОДН планируют начать в ближайшее время. По предложению председателя постоянной комиссии Петросовета по ЖКХ Игоря Артебякина, проверка будет проводиться выборочно по отдельным домам и начнётся с микрорайона Кукковка в связи с наибольшим количеством жалоб в горсовет от жителей этого района.

В свою очередь, в ОАО “ПКС” уверены, что основной причиной высоких платежей за ОДН является неудовлетворительное состояние сетей водоснабжения в самих домах.

102 просмотров

Обсуждение2 комментария

  1. Все ОДН давным – давно учтены и в кв. метрах и в квт.
    Но никто не пытался даже в этом разобраться. Проще простого, по итогам месяца посмотреть максимум платы по ОДН
    и Артебякину выехать на место (в дом) и определить почему повышен расход (КУБ, КВТ ) , вдуть управляющему компании с последним предупреждением…
    А ОАО ПКСу , до фонаря, сколь в доме воды уходит в некуда, для нее главное, что бы по-больше , население оплатит, также как и жильцам, оплачивают, и ждут что кто за них разберется в этом вопросе

  2. Отсос Петрович

    ОДН – это разница между показанием ОДПУ и тем, сколько фактически оплатили жильцы. ПКС абсолютно пох на это, они дважды получают деньги, а кто не платил, так и не платит.