Заготовка дров для сельчан в Карелии должна быть доступнее

0

Об этом шла речь на рабочем совещании, которое прошло 24 октября в Администрации Пряжинского района. Инициатором встречи выступила Первый вице-спикер Заксобрания Ольга Шмаеник.  Поводом послужили многочисленные обращения избирателей, сообщает пресс-служба Заксобрания Карелии.

– На встречах с Главой республики, во время дня Единого приема граждан, в ходе личных бесед с избирателями эта тема поднималась не раз. Поэтому мы собрались расширенным кругом участников, чтобы обсудить все сложности, с которыми сталкиваются жители района.

В совещании приняли участие и.о. Главы Пряжинского муниципального района, представители Министерства по природопользованию и экологии Карелии, районной прокуратуры, Пряжинского центрального лесничества, Главы поселений.

С 2007 года в Карелии действует Закон, определяющий порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд. Сейчас граждане могут заготавливать древесину для строительства и ремонта домов, хозпостроек, а также для печного отопления. Депутаты учли пожелания жителей Карелии и внесли поправки в Закон, распространив его действие на граждан, имеющих в доме отопительные котлы.

Сейчас жители республики вправе самостоятельно заготавливать дрова на лесных участках, которые предоставляются лесничеством на основании

договоров купли-продажи лесных насаждений. Делянки под заготовку древесины для отопления часто предоставляют на отдаленных лесных участках, что осложняет ее доставку. Об этой проблеме на совещании рассказала Глава Крошнозерского поселения Любовь Пономарева. В то же время вдоль трасс есть сухостой и ветровалы, которые можно было бы использовать в качестве дров. Однако есть сложности с выдачей разрешений на их заготовку, так как не определены границы потенциальных участков и возможный объем заготовки. Районному лесничеству поручили проработать этот вопрос и направить информацию в поселения.

Также Ольга Шмаеник рассказала участникам совещания, что скоро Государственная Дума рассмотрит законодательную инициативу, которая предлагает отнести валежник к недревесным видам лесных ресурсов*.

– Это позволит заготавливать его в качестве дров без длительной процедуры оформления разрешительных документов, как это происходит сейчас. В мае мы рассмотрели и поддержали нужное и своевременное предложение федеральных коллег, – отметила Первый вице-спикер республиканского парламента.

На совещании зашла речь и о дефицит кадров в лесной отрасли. В Пряжинском лесничестве не хватает специалистов, что создает определенные трудности в работе. Как отметила Ольга Шмаеник, депутаты знают о кадровом «голоде» и прорабатывают законодательные меры для его снижения. В частности, сейчас Заксобрание работает над расширением списка профессий молодых специалистов, имеющих право на бесплатное получение земельных участков на селе. Планируется, что дефицитные специальности лесной отрасли (например, лесничие и государственные инспекторы по охране леса) смогут претендовать на эту меру соцподдержки. Законодательная инициатива уже прошла два чтения в карельском парламенте.

Администратор
613 просмотров

Закрыть все комментарии.