За взятку полицейскому карельскому предпринимателю грозит 12 лет колонии

0

В Лахденпохском районе мужчина обвиняется в даче взятки сотруднику ГИБДД.

Сортавальским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия расследуется уголовное дело в отношении 47-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере).

По версии следствия, в ноябре 2017 года обвиняемый, являясь представителем коммерческой организации, в служебном кабинете сотрудника ОГИБДД МВД России по Лахденпохскому району передал ему взятку в сумме 200 тысяч рублей за незаконный возврат ранее задержанного автоприцепа с находящимся на нем крупногабаритным грузом, и возможность его дальнейшего движения по автодорогам без специального разрешения. Сотрудник полиции от получения взятки отказался, а обвиняемый был задержан. Преступление раскрыто благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно- розыскным мероприятиям, проведенным совместно следователями Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Администратор
396 просмотров

Закрыть все комментарии.