За экс-главу Карелии Андрея Нелидова вступился член СПЧ при Президенте России

0

Фонд противодействия организованной преступности и коррупции “Антимафия” подготовил консультационное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего главы республики Карелия, экс-директора музея-заповедника “Кижи” Андрея Нелидова и в прошлом вице-спикера карельского парламента Ивана Романова. По информации 47news, cоветник президента РФ Михаил Федотов направил документ на имя генпрокурора Юрия Чайки.

Автор заключения – президент “Антимафии”, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Мысловский. Эксперт, более 20 лет проработавший в органах прокуратуры, не увидел в деле Нелидова взятки. То есть, считает, что он не виновен. Ведь дело в отношении Нелидова рассматривалось именно по части 6 статьи 290 УК РФ “Получение взятки в особо крупном размере”.

Напомним, что Нелидов был задержан по подозрению в полумиллионной взятке в сентябре 2015 года, когда он возглавлял музей-заповедник “Кижи”. А всего, по версии следствия, на посту директора он получил от предпринимателей в качестве взяток более 4,6 млн руб. За это он якобы предоставлял коммерсантам возможность беспрепятственной торговли на территории музея.

Администратор
694 просмотров

Закрыть все комментарии.