ВСЕ ДЕРЕВНИ И ПОСЕЛКИ КАРЕЛИИ ПОДКЛЮЧЕНЫ К ИНТЕРНЕТУ

0

derevnya
Об этом заявил в Петрозаводске на заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Николай Никифоров Как отметил Никифоров, в России не так много субъектов, где выполнена поставленная Президентом Российской Федерации задача – обеспечение доступом к сети Интернет населенных пунктов, численность которых свыше 250 человек.

– Мы констатируем, в Карелии программа по подключению малых населенных пунктов к высокоскоростному интернету практически выполнена, – пояснил Николай Никифоров. На сегодняшний день все 16 районов республики, включая отдаленные населенные пункты, охвачены сетью. Он отметил, что при этом подведенная волоконно-оптическая сеть используется не только для нужд населения, но и для социальных объектов. Из 829 социально-значимых объектов республики 524 обеспечены широкополосным доступом к сети Интернет. Еще 188 объектов получили техническую возможность для подключения. Речь, в первую очередь, идет об образовательных и медицинских учреждениях.

Говоря о приоритетах на 2017 год, руководитель он обозначил задачи по обеспечению беспроводным интернетом скоростных поездов «Ласточка», а также покрытие автомобильных дорог региона устойчивой сотовой связью.

– Точки для строительства объектов связи на трассах уже определены. Эту работу мы осуществляем совместно с правительством Республики Карелия и операторами связи, – сообщил Николай Никифоров. – Что касается WiFi электропоезда “Ласточка”, то сегодня найдено техническое решение, в том числе благодаря использованию системы спутниковой связи на тех участках пути, где крайне сложно обеспечить покрытие сотовой связью».

Администратор
446 просмотров

Закрыть все комментарии.