Власти готовы доплачивать работодателям, трудоустроившим бывших заключенных

0

В Петрозаводске прошло координационное совещание по обеспечению правопорядка с приглашением представителей Управления исполнения наказаний, правительства, Управления труда и занятости Карелии.

В 2017 году из исправительных учреждений освободилось около 1300 осужденных, в том числе 717 жителей самой республики.

Сотрудникам колоний с момента поступления приходится решать вопросы дальнейшей социализации подопечных.

«Часто приходится начинать с банального восстановления документов, паспорта, удостоверений. Мы восстанавливаем их отношения с семьями, родными, трудовыми коллективами, общественными, религиозными, учебными организациями, помогаем в оформлении пенсий», – говорит сотрудник УФСИН в Карелии Андрей Ломонос.

По его словам, на протяжении всего срока пребывания в колонии у осужденного проверяется наличие специальности, жилья, образования, профессиональных навыков. Здесь на помощь привлекаются специалисты биржи труда и педагоги. В 2016-2017 учебном году по различным специальностям обучено 576 осужденных.

«УФСИН Карелии в 2017 году не освободил ни одного осужденного без профессии», – уточнил Андрей Ломонос.

Исправительные учреждения постоянно посещают специалисты центров занятости, информирующие людей, которые в ближайшее время готовятся покинуть места заключения, о востребованных на рынке труда профессиях.

На заседании комиссии также был поднят вопрос о незаинтересованности работодателей в работниках, имеющих судимость, и ряде других причин, которые в итоге толкают к совершению осужденными повторных преступлений. Для стимулирования работодателей, готовых взять бывших заключенных, предоставляется субсидия на частичное возмещение расходов на выплату заработной платы. Субсидия предоставляется в размере 30 процентов размера минимальной заработной платы в республике для соответствующих категорий работников, увеличенной на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Всего в течение 2017 года трудоустроено 133 человека, или 39 процентов от численности граждан данной категории, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы.

Администратор
413 просмотров

Оставить комментарий