Владимир Путин поднял зарплаты всем высокопоставленным чиновникам

0

1530095_20130102214202
Теперь федеральные министры будут зарабатывать почти столько же, сколько получает глава Карелии Александр Худилайнен.

Президент РФ Владимир Путин поднял зарплаты почти всем высокопоставленным чиновникам РФ с сентября 2013 года, их оклады еще вырастут через год, соответствующий документ размещён на официальном портале правовой информации.

В частности, ежемесячное денежное поощрение руководителя аппарата правительства превысило 53,7 тысячи рублей, а в прошлом году она не достигала 34 тысяч рублей. Зарплата главы МИД Сергея Лаврова составит почти 53,5 тысячи рублей, остальные министры (за исключением представителей силового блока) будут получать по 51,8 тысячи рублей в месяц. Внушительнее довольствие получает секретарь Совбеза Николай Патрушев. Ему назначено жалование в 102,5 тысячи рублей. Глава ЦИК Владимир Чуров будет получать почти 63 тысячи рублей, а омбудсмен Владимир Лукин — чуть больше 55 тысяч рублей.

Между тем, заработки главы Карелии Александра Худилайнена на этом фоне выглядят весьма впечатляющими. Согласно декларации о доходах в прошлом году губернатор заработал 2,1 миллиона рублей, то есть около 180 тысяч в месяц. Это в 3 с лишним раза больше, чем зарплата федерального министра даже после повышения. Впрочем, не стоит жалеть “федералов”, ведь, как известно, основную часть заработка госслужащих составляют многочисленные премиальные выплаты, вроде доплаты за гостайну, особые условия работы и так далее. Так что, надо думать, что российские министры также не бедствуют.

Администратор
334 просмотров

Закрыть все комментарии.