Владелец крупнейшего в России холдинга по переработке лесных ягод сбежал из Карелии в Финляндию

0

1993_11419_f860c42601
Поставщика ягод для Valio и Fazer Ивана Самохвалова разыскивают по подозрению в мошенничестве

Известный карельский предприниматель Иван Самохвалов, чья компания “Ягоды Карелии” занимала до 60% российского рынка по сбору и переработке дикорастущих плодово-ягодных культур и грибов, объявлен в розыск. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное частью 3 ст.159 Уголовного кодекса РФ: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Как сообщил сайту “64-я параллель” начальник отделения уголовного розыска костомукшской полиции Олег Цапиков, делом бизнесмена занимается следственное управление при МВД Карелии.

Следствию известно о том, что Самохвалов может находиться на территории Финляндии, но подтвердить эту информацию пока негде. Тем не менее, скрывающийся от следствия предприниматель скорее всего будет объявлен в международный розыск, также сообщили в отделении уголовного розыска.

В пресс-службе МВД Карелии также добавили, что уголовное дело о мошенничестве в крупном размере было заведено в 2015 году.

019_expertsz_41_3
Предприниматель Иван Петрович Самохвалов ведет свою деятельность с 1991 года, указано на официальном сайте холдинга «Ягоды Карелии». Там же отмечается, что, по оценке профессионалов рынка, компания занимает около 60% рынка России по сбору и переработке дикорастущих плодово-ягодных культур и грибов.

Более того, по данным газеты “Коммерсант”, “Ягоды Карелии” – один из немногих российских производителей, которые могли бы всерьез бороться за лидерство на мировом рынке. За десять лет работы предприятие Самохвалова стало одним из крупнейших операторов на российском и европейском рынках свежезамороженных ягод, а с 2013 года — еще и продуктов глубокой переработки (варенье, джемы и конфитюр). В Скандинавии “Ягодам Карелии” удалось стать безусловным фаворитом: бруснику, клюкву, чернику закупают такие производители, как Valio и Fazer.

1280x1024_IdH92wLEWLu7WPnm9eO8

Администратор
747 просмотров

Закрыть все комментарии.