Виктор Чикалюк: «К пожароопасному сезону в лесах Карелия готова»

0

Карелия готова к пожароопасному сезону в лесах – все необходимые подготовительные мероприятия республика  выполнила в полном объеме. Об этом  сегодня на брифинге в региональном Правительстве заявил министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк.

Пожароопасный сезон на территории республики начался 21 апреля, однако благодаря  поздней и холодной весне, лесных пожаров в настоящее время в Карелии не зарегистрировано.

Как рассказал министр, согласно прогнозу погодных условий с апреля по сентябрь в регионе ожидается температурный фон, близкий к норме. Количество осадков прогнозируется с дефицитом в сентябре и с превышением нормы в июле-августе.

За пожарной опасностью в лесах Карелии будут следить системы видеонаблюдения: сегодня действуют 23 точки мониторинга и 15 мониторинговых центров. Для обследования определенных территорий и лесных пожаров планируется привлечение беспилотных летательных аппаратов.

В лесничествах разработаны маршруты наземного патрулирования. Общая протяженность всех маршрутов составляет 46,8 тыс. км.

По словам министра, одной из основных причин возникновения «весенних пожаров» является сжигание растительных сельскохозяйственных отходов, сухой травы для очистки территорий.

– В среднем из-за палов сухой травы возникает треть возгораний, приводящих к лесным пожарам. На выжигание сухой растительности действует законодательный запрет. Мы работали и будем работать в плане профилактики, чтобы жители воздержались от выжигания прошлогодней растительности, так называемых, «травяных палов», – подчеркнул Виктор Чикалюк.

187 просмотров

Закрыть все комментарии.