Валентина Пивненко не проголосовала за законопроект, возвращающий Карелии 3 миллиарда рублей в год

3

Karelsriy20okatish
Попытка вернуть выпавшие налоги в бюджет Карелии провалилась. Государственная Дума РФ отклонила законопроект о внесении изменений в Налоговый Кодекс РФ, который бы вернул в бюджет Карелии около 3 миллиардов рублей. Они «выпали» из-за того, что Костомукшский ГОК теперь уплачивает налог на прибыль в Вологодской области. Любопытно, что за эту инициативу снизу проголосовали только 16 депутатов Госдумы, остальные (в том числе и депутат Госдумы от Карелии Валентина Пивненко) в голосовании не участвовали.

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания РК, на днях Государственная Дума ФС РФ отклонила законопроект «О внесении изменений в статью 288 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, внесенный на рассмотрение Законодательным Собранием Карелии. Напомним, что с прошлого года, когда Госдума изменила механизм расчета налога на прибыль участниками консолидированных групп налогоплательщиков, бюджет Республики Карелия теряет 3 млрд. рублей в год.

Как отмечено на сайте «Парламентской газеты», «за» проголосовали только 15 депутатов КПРФ (из 92) и один представитель фракции «Справедливая Россия», остальные депутаты Госдумы за него не голосовали. Инициатива была отклонена из-за отсутствия кворума. В том числе, как можно понять из публикации, не голосовала и представитель Карелии в Госдуме, «единоросс» Валентина Пивненко. Причины такого отношения карельского депутата к столь важному для экономики республики вопросы пока неизвестны.

Впрочем, ранее правительство России уже дало свое отрицательное заключение на этот законопроект, считая, что «карельские» поправки не подходят другим регионам.

– Федеральная власть должна уделять больше внимания тем регионам, экономика которых несет серьезные убытки от того, что крупные предприятия, перейдя в консолидированные группы налогоплательщиков, перестали отчислять налоги на территориях этих регионов, – убежден один из инициаторов проекта закона, депутат Законодательного Собрания Карелии Сергей Михайлов (фракция «Справедливая Россия»).

По мнению карельского депутата, поскольку предложение карельских депутатов об изменении соответствующей статьи Налогового кодекса федеральная власть отклонила, она же должна и возместить убытки, которые несет часть российских регионов от применения этого положения Налогового кодекса. Таких регионов в России около сорока, а убытки двадцати трех российских регионов (в том числе и Карелии) от применения положений этой статьи Налогового кодекса оцениваются как значительные.

Как отметил депутат, в ближайшее время он намерен принять участие в заседании Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации и вновь обсудить пути для решения возникшей проблемы.

Администратор
347 просмотров

Обсуждение3 комментария

  1. костик

    И то верно, квартирку свою в ПТЗ продала уже!

  2. Пора уже ей на пенсию, устала бороться за Карелию, надо и о себе подумать.