Вакансии. Самые востребованные учителя в карельских школах

0
пресс-служба правительства РК
пресс-служба правительства РК

Ярмарка педагогических вакансий «Education.PRO» собрала в ПетрГУ тех, кто планирует связать свою профессиональную деятельность с образованием, сообщает пресс-служба правительства РК.
В поисках новых кадров для своих образовательных учреждений на мероприятие из разных уголков Карелии приехали представители школ и техникумов.
Ярмарка педагогических вакансий «Education.PRO»-это уникальная возможность поиска работы и прямого общения с потенциальным работодателем, популяризация педагогической профессии.
Подобное мероприятие проводится в Карелии не в первый раз, традиционно весной -за несколько месяцев до выпуска будущих педагогов. Его организаторами выступают Центр Карьеры Петрозаводского государственного университета, Министерство образования РК,Совет молодых педагогов.

Сегодня по республике для педагогических работников школ и детских садов открыто 68 вакансий. Наиболее остро стоит вопрос об обеспечении образовательных учреждений преподавателями иностранного языка, математики, русского языка, литературы, истории, обществознания, учителями начальных классов, работниками дошкольного образования.
Также требуются преподаватели и мастера производственного обучения в колледжи и техникумы.

Министр образования Республики Карелия Александр Морозов отметил:
-Системе образования Карелии нужны молодые специалисты, которые готовы учиться, воспринимать новые методики и технологии. В последние годы мы отмечаем увеличение количествамолодыхпедагогов в школах, это связано, прежде всего,с указами Президента и ростом заработной платы. Конечно, особый дефицит кадров -в сельских учреждениях.

Министр рассказал о мерах социальной поддержки, предусмотренных Правительством Карелии в целях закрепления молодых специалистов в образовательных организациях республики.
Педагогические работники, отработавшие год в сельской местности, получают единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей, предусмотрены стимулирующие выплаты от 10 до 35 процентов к должностному окладу и ежемесячные выплаты в размере 1000 рублей молодым специалистам.
Также педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения.
Действующие молодые педагоги поделились опытом со студентами, рассказали о своем пути в профессию, нюансах работы в образовании, возможностях и перспективах молодого специалиста, мерах поддержки педагогов.
После официальной части студентам-выпускникам предоставили возможность познакомиться с вакансиями на региональном рынке труда, приобрести опыт общения с работодателями, получить ответы на важные вопросы, касающиеся трудоустройства и построения карьеры, определиться со своим первым местом работы, решить вопросы, связанные с прохождениемпрактикиили стажировки.
Приглашенные специалисты подробно рассказали об условиях трудоустройства выпускников, о социальных гарантиях и выплатах, о нюансах трудового законодательства.

Администратор
648 просмотров

Закрыть все комментарии.