В ВЫБОРАХ УЧАСТВУЙТЕ СМОЛОДУ

0

a6a2c162-c53e-4b41-88a0-9d8e8d0a8f7b_mw800_mh600_s
Как работает Молодежная избирательная комиссия Карелии

Республика вступила в большой политический год, который завершится осенью выборами во все уровни власти – от городских советов Петрозаводска и Костомукши до выборов депутатов Госдумы. В такое время особое внимание политические партии обращают на молодежь – кто-то пытается улестить молодых людей различными заманчивыми посулами, кто-то даже прямо предлагает деньги за «правильное» голосование. И это при том, что молодые люди – в силу возраста, представляют собой еще и самый «горючий» материал для различных экстремистских групп. Уберечь молодежь от различного рода политических соблазнителей и направить энергию нового поколения в нормальное русло – одна из главных задач Молодежной избирательной комиссии, существующей при карельском Центризбиркоме. О том, как работает комиссия, нам рассказала её председатель Мария Авишева.


– Мария, сейчас начался активный политический процесс – в том числе подготовка к выборам, в котором будет участвовать и молодежная избирательная комиссия Карелии. Что это за организация и каковы её функции?

7q3NWIUmC9s– Молодежная избирательная комиссия это консультативно-совещательный орган при Центризбиркоме, главная функция которого – содействие по работе с молодежью. Не секрет, что молодые люди в настоящее время мало интересуются выборами, их крайне сложно привлечь на избирательный участок. При этом именно молодежь является одним из наиболее важных социальных и электоральных ресурсов любого современного общества. Ведь это самый потенциально активный избиратель. Поэтому наша работа состоит в том, чтобы привлекать молодых и будущих избирателей к участию в выборах (кстати, не только в качестве избирателей, но и в качестве кандидатов и других участников избирательного процесса), повышать электоральную активность молодежи, повышать правосознание молодых людей в целом, и, разумеется, бороться с правовым нигилизмом. Лучше всего с этой задачей могут справиться сверстники и люди близкого им возраста, которые говорят с молодежью на одном языке, но при этом обладают определенным жизненным опытом. В состав молодежного избиркома входят молодые люди, делегированные в состав комиссии различными политическими партиями, общественными молодежными объединениями и молодежными парламентскими структурами – таким образом, обеспечивается объективность работы, мы не получаем никаких денег за свою деятельность, считая работу комиссии своим гражданским долгом.

– Какие конкретно мероприятия вы проводите?
– Спектр необычайно широк, тем более, что этот год – предвыборный, и поэтому активность самая высокая. Мы продолжаем разработку информационных методических материалов. Для примера могу привести издание брошюры «Я выбираю! Семь шагов молодого избирателя», в которой просто и доступно рассказано, как вести себя на избирательном участке. Также приведен словарь основных терминов и понятий, касающихся избирательного права. В этом году планируется издание брошюры «Мои права – мой выбор» об участии в избирательном процессе. Брошюры мы распространяем через ВУЗы, в школах, распространяли через молодежные организации.
Также традиционно в каждое 3-е воскресенье февраля проводится День молодого избирателя, в рамках которого мы выходим в школы города и районов, где делимся информацией с молодежью на тему избирательного права и избирательного процесса. Проводим открытые уроки, круглые столы, деловые игры. В преддверии выборов в этом году было принято решение разделить мероприятия на два этапа, первое полугодие – будет проводиться и уже проводится активная информационная кампания, и второй этап, непосредственно перед выборами, – первая декада сентября – информационно-агитационные мероприятия.

– Кроме молодежной избирательной комиссии существует и молодежный парламент.
– Да, и целый ряд мероприятий мы проводим совместно. У нас вообще очень развито взаимодействие с иными организациями. Понятно, что наиболее прочные и крепкие отношения выстроены с Центризбиркомом Карелии. Мы содействуем ЦИКу в организации и проведении любых мероприятий, связанных с молодежью, например, «Дни открытых дверей», которые проходят на постоянной основе, также проводим встречи с депутатами карельского парламента, с представителями аппарата Законодательного Собрания. Молодежная избирательная комиссия представляет собой и своего рода кадровый резерв ЦИКа, и большинство из нас на грядущих выборах войдет в состав участковых избирательных комиссий после прохождения обучения в Школе организаторов выборов, которая будет проводиться в марте.

– Каким образом, молодые люди могут узнать о вашей деятельности?
– Разумеется, в силу специфики возраста особую роль мы уделяем «продвижению» в социальных сетях. У нас есть официальные группы «Вконтакте», Фэйсбуке, странички в Твиттере, Инстаграмме, где можно познакомиться с нами и нашей деятельностью, задать вопросы, поучаствовать в наших проектах, или даже предложить свои. Повторюсь, что мы – политически нейтральны в своей работе, и ни в коем случае, никогда не призываем и не агитируем за какого-то конкретного кандидата. Наша работа – это, если так можно выразиться, состоит в повышении качества избирателя. Молодые люди должны понимать – как функционирует механизм выборов, почему важно принимать участие в выборах. И, наконец, они должны уметь грамотно сделать свой выбор, исходя из своих политических взглядов и предпочтений.

Справка
Мария Авишева – родилась в 1988-м году в Петрозаводске. Закончила Державинский лицей и факультет иностранных языков Петрозаводской педакадемии. Работала менеджером по связям с общественностью, возглавляла компанию по поставкам пиломатериалов на экспорт, в настоящее время – сопредседатель «Союза промышленников и предпринимателей» города Петрозаводска и президент Карельской региональной общественной организации социального развития молодежи «Новая Карелия». Замужем, мать двоих детей. С 2013-го по 2015-й годы являлась секретарем молодежной избирательной комиссии Карелии, с декабря 2015-го года – Председатель молодежной избирательной комиссии республики. C 2014-го года возглавляет региональное отделение всероссийской Политической партии «Молодая Россия» в Республике Карелия, является помощником депутата Законодательного Собрания Республики Карелия.

Администратор
357 просмотров

Закрыть все комментарии.