В сети появилась уникальная фотоподборка "суррогатных денег Карелии"

0

Речь идет о деньгах, которые выпускались ряде предприятий Республики Карелия в 90-х годах прошлого века. Деньги приходилось печатать в связи с отсутствием на предприятиях средств для выплаты заработной платы.

Деньги выпускались в городе Петрозаводске на Онежском тракторном заводе, Онежском тракторном заводе-2 («Энерголестрак»), Судостроительном заводе «Авангард», в городе Костомукше на «Карельском окатыше» и в посёлке Шуя в Агрофирме имени Зайцева. Денежной единицей на всех предприятиях являлся рубль, равнявшийся 100 копейкам.

800px-Otz-money
Самыми известными из них были так называемые “волнушки” – рубли ОТЗ, выпускавшиеся на Онежском тракторном заводе с 1992 по 1998 годы. В народе свое название деньги получили по фамилии директора ОТЗ Николая Михайловича Волнухина, при котором начался их выпуск. Обеспечением «волнушек» занимался специально созданный для этих целей коммерческий центр. Деньги принимал магазин, располагавшийся в Петрозаводске на углу улиц Казарменской и Калинина. Действовали данные суррогаты до 15 марта 1999 года.

Подробнее здесь

89 просмотров

Закрыть все комментарии.