В Роспотребнадзоре рассказали, как купить новогодний подарок и не отравиться

0

Управление Роспотребнадзора по Карелии рекомендует не покупать сладкий новогодний подарок в местах стихийной торговли, а предпочесть магазины, где контролируют всю документацию поступающих товаров.

Перед приобретением подарка в Роспотребнадзоре советуют ознакомиться с информацией на упаковке.  Маркировка на коробке, в которую помещен подарок, должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки». Информация должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей. При этом надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который нанесена маркировка.

На каждом новогоднем подарке обязательно должна быть четкая информация на русском языке: наименование продукта, наименование кондитерских изделий, входящих в подарок, наименование и место нахождения изготовителя, масса.

Для сборных кондитерских наборов необязательно писать состав ингредиентов каждой отдельной сладости, но общий состав должен быть указан, равно как и общая пищевая ценность всего подарка, условия хранения, срок годности, дата изготовления и дата упаковки.

В состав подарка нельзя включать скоропортящиеся продукты: молочные, мучные изделия с отделкой кремом и т. п. Эти продукты необходимо хранить в холодильнике при температуре от +2°С до +6°С, в противном случае их употребление может привести к пищевому отравлению.

При выборе подарка санитарные врачи рекомендуют отдавать предпочтение наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок и консервантов.

Покупатель также вправе потребовать от продавца документ, подтверждающий соответствие подарка всем требованиям, — декларацию о соответствии.

Если подарок помещен в мягкую игрушку, на упаковке должна быть указана информация о ее производителе, импортере, возрасте ребенка, для которого она предназначена, состав игрушки и способы ухода за ней.

Некачественный подарок, как и другой товар, подлежит возврату или обмену. Потребитель имеет право либо вернуть деньги, либо обменять товар на качественный.

Администратор
361 просмотров

Закрыть все комментарии.