В Петрозаводске прошел митинг

0

«Вперед, Россия!». Под таким девизом 3 февраля в Карелии прошел митинг – концерт в поддержку олимпийских спортсменов страны –  тех, кого Международный олимпийский комитет не допустил к участию в XXIII зимних играх в Пхенчхане, и тех, кто будет выступать на Олимпиаде в Корее. Подобные акции сегодня проводятся в разных регионах России. В Петрозаводске к ней присоединились тысячи жителей и гостей города.

 Поддержать российских олимпийцев и выразить с ними солидарность пришли все неравнодушные к олимпийскому движению, а также их коллеги – карельские спортсмены: участник Игр ХХХ Олимпиады в Лондоне в 2012 году Александр Баландин, участник XXVI Олимпийских игр в Атланте в 1996 году Андрей Моруев и выступавший на XXVII Олимпиаде в Сиднее в 2000 году Александр Смирнов. Среди участников акции был и Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Карельские спортсмены внесли достойный вклад в олимпийское движение: на 15 зимних и 8 летних олимпийских играх выступали 22 воспитанника карельского спорта. Они завоевали 8 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. В летопись мирового спорта вписали свои имена  Лариса Лазутина, Федор Терентьев, Анастасия Максимова, Евгения Медведева, Владимир Драчев, Николай Гусаков, Николай Аксенов и другие спортсмены.

Как отметил руководитель Олимпийского совета республики Евгений Шорохов, Карелия вместе со всей страной будет переживать за российскую олимпийскую сборную, которая выступит в Корее.

– Мы убеждены, что Олимпийское движение и преследование спортсменов по политическим принципам не допустимы. Потому мы требуем от Международного олимпийского комитета выполнять свои прямые функциональные обязанности, мы требуем МОК следовать принципам олимпийской хартии, – заявил Евгений Шорохов.

На спортивных развлекательных площадках, которые работали на площади Кирова,  можно было поучаствовать в «Олимпийской викторине», поиграть в «Метлохоккей», «Керлинг», «Футболо-биатлон», пройти «Лыжные эстафеты». Все участники акции сделали «Зарядку с чемпионом» и получили на память книгу «Олимпийская Слава Карелии».

Своими выступлениями олимпийцев поддержали спортивные и творческие коллективы республики. А в небе над площадью 13 парашютистов, представляющих Федерацию парашютного спорта республики, провели  показательное выступление с флагами России, Карелии и Петрозаводска. Спортсмены совершили прыжок с высоты 1200 метров.

Напомним, что Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля. Отстаивать честь нашей страны на них будут 169 российских спортсменов из 500, подавших заявки.

Администратор
391 просмотров

Закрыть все комментарии.