В Петрозаводске пройдут акции по рекрутированию новых доноров костного мозга

0

16 сентября в третий раз отмечается Всемирный день доноров костного мозга. Этот день посвящен тем, кто согласился подарить свои кроветворные клетки детям и взрослым, страдающим гематологическими, онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями, требующими трансплантации костного мозга, а также тем, кто организует работу по привлечению доноров, построению регистров и проведению трансплантаций. Именно благодаря совместным усилиям можно помочь многим пациентам.

При ряде заболеваний (лейкемии, некоторых формах анемии) больному требуется пересадка кроветворных клеток, иначе – клеток костного мозга. Эта процедура безопасна для донора и напоминает процедуру сдачи компонентов крови. Найти подходящего донора конкретному пациенту можно в регистре – базе данных, содержащей информацию о потенциальных донорах. Однако донором может стать только близкий по генотипу человек, что случается довольно редко (вероятность 1 на 10 000 случаев). Кроме того, у каждой нации свои генетические особенности, поэтому совместимого донора легче найти в своей стране. В России в регистрах состоят всего около 75 тыс. человек. Для сравнения, в Германии – 6, в США – 9 миллионов. Таким образом, вероятность успешного поиска донора для наших соотечественников минимальна, что становится критичным для пациента, поэтому поиск проводится за границей и стоит очень дорого.

Карельский регистр доноров костного мозга одним из первых в России стал активно содействовать в поиске доноров для больных лейкемией. В настоящий момент в регистре состоят более 4 тысяч человек, большинство из которых – жители Карелии.

В рамках реализации проекта «500+» – победителя Конкурса социально значимых проектов Благотворительного Фонда В. Потанина – в Петрозаводске проводится акция для людей, желающих стать потенциальными донорами костного мозга. Ее участниками уже стали жители Костомукши, Сортавалы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Анадыря. Для петрозаводчан будут работать две площадки: 15 сентября с 17.30 до 20.00 – в Городском центре молодежи (пр. Невского, 55), 16 сентября с 12.00 до 15.00 – в клубе-ресторане «Бегемот».

Подробная информация – на сайте Карельского регистра неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток http://bmdonego.ru (Карельский регистр доноров костного мозга) и в группе «Вконтакте»:http://vk.com/karelian_bmd.

Контакты организаторов акции: Карельский регистр доноров костного мозга (руководитель Юрий Иоффе, 89052999180), Волонтерское донорское движение (руководитель Елена Котачева, 89116668625).

141 просмотров

Закрыть все комментарии.