В Петрозаводске предприниматель за рекламу наркотиков заплатит крупный штраф

0

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия выявили факт продажи в одном из торговых центров Петрозаводска товара с изображениями и надписями, содержащими характерные признаки рекламы и пропаганды наркотиков. Товар, находившийся в продаже был изъят. По данному факту вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Совершение указанных действий влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц – от 800 тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Бизнесмен, в отношении которого в настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении, задал закономерный вопрос, что могло грозить покупателю его товара? Те, у кого на предметах одежды или аксессуарах выполнены надписи или рисунки с символикой наркотической субкультуры, публично пробуждают интерес к данной теме. Это может стать первым шагом на пути к употреблению наркотиков. Использование подобных товаров в публичном месте, их умышленная демонстрация образует тот же самый состав административного правонарушения, за которое физическому лицу по решению суда может быть назначен административный штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией соответствующих предметов. В Карелии есть примеры привлечения к ответственности по статье 6.13 КоАП РФ физических лиц за размещение символики наркотической субкультуры на страницах социальных сетей.

Стоит отметить, что факты продажи подобной продукции встречаются нечасто, но в тоже время, социально опасные последствия распространения сведений о наркотиках трудно переоценить. Так, в прошлом году сотрудниками УНК республиканского МВД выявлены курительные наборы с изображениями и надписями, которые были признаны рекламой «марихуаны». Юридическое лицо, арендовавшее торговую площадь в крупном торговом центре Петрозаводска, по решению суда понесло наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей. И такие факты выявляются в республики ежегодно, сообщает пресс-служба МВД Карелии.

Администратор
466 просмотров

Закрыть все комментарии.