В Петрозаводске открыта памятная доска в честь Павла Васильевича Сепсякова

0

9 октября на доме по адресу ул. Андропова, 4 была открыта мемориальная доска Павлу Сепсякову.

Почти 14 лет, с 1969-го по 1982 год, Павел Сепсяков был председателем Петрозаводского горисполкома.  Отдать долг памяти почетному гражданину Петрозаводска и Карелии пришли коллеги Павла Васильевича, все те, кто с благодарностью вспоминает его дела.

Во время работы Павла Сепсякова в столице Карелии произошли масштабные перемены. В городе были построены новые коммунальные сети, дороги, мосты, путепроводы, пять жилых микрорайонов, 28 школ, множество детских садов.

Павел Сепсяков ушел из жизни ровно шесть лет назад, 9 октября 2012 года. Мемориальная доска – это дань уважения и благодарности Павлу Васильевичу от горожан самых разных поколений. Залог того, что память о человеке, который действительно стал легендой для современников, не угаснет с годами.

Памятная доска работы скульптора Александра Кима состоит из двух плит, выполненных из белого мрамора и малинового кварцита, на которых размещены текст и символика Петрозаводска. Ее внешний вид напоминает страницы книги, где отражена роль Павла Васильевича Сепсякова в развитии столицы Карелии.

На церемонии открытия памятной доски друзья и соратники Павла Сепсякова высказали идею назвать его именем одну из улиц Петрозаводска.

Администратор
208 просмотров

Закрыть все комментарии.