В Костомукше построят лыжно-биатлонный комплекс международного класса

0

Лыжно-биатлонный комплекс «Костомукша» готовится в будущем принимать соревнования самого высокого уровня. Сейчас там построен тир и часть трассы, по которой на роллерах круг за кругом уже проносятся биатлонисты. Строительство спортивного центра разбито на несколько этапов, сообщает пресс-служба правительства РК.

− Первый этап здесь выполнен. Он был построен за счет средств Министерства спорта России, республики и Костомукшского городского округа. Мы его ввели в эксплуатацию в декабре 2015 года, − рассказал министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии Александр Воронов.

Следующий этап предполагает строительство спортивно-технологического корпуса для тренеров и спортсменов, где будут расположены помещения для подготовки лыж и хранения оружия, а также медико-восстановительный центр. Планируется построить двухэтажное здание, состоящее из двух соединенных корпусов.

В рамках третьего этапа будет увеличена лыжная трасса. Сейчас подготовлен участок протяженностью два с половиной километра. Освещенную асфальтовую лыжероллерную трассу предполагается увеличить сначала до пяти километров, а затем еще больше. Здесь будет информационное табло, трибуны для зрителей, специальный корпус с конференц-залом для комментаторов и судей.

При необходимом финансировании до конца этого года будет разработана проектно-сметная документация на спортивно-технологический корпус. Для самого строительства требуется около 100 миллионов рублей.

По мнению специалистов, для развития зимних видов спорта положение Костомукши является очень выгодным. Здесь есть необходимые климатические условия, а соседство с Финляндией позволяет подавать совместные заявки на проведение соревнований.

135 просмотров

Закрыть все комментарии.