В Карелии завершается первый этап реализации федерального проекта «Бережливая поликлиника»

0

Завершается первый этап реализации проекта «Бережливая поликлиника» в «пилотных» петрозаводских учреждениях здравоохранения – Городской поликлинике №4 и Городской детской поликлинике №2. Об этом рассказала министр здравоохранения Республики Карелия Ольга Лазаревич во время видеоселекторного совещания, в ходе которого Минздрав России заслушивал отчеты регионов об итогах работы по проекту, сообщает пресс-служба Минздрава Карелии.

Для улучшения процессов в четвертой взрослой поликлинике были выбраны направления работы, касающиеся организации процессов диспансеризации населения и забора анализов, выписки лекарственных препаратов через врачебную комиссию, посещения врача-терапевта в связи с неотложными состояниями, в детской поликлинике – оптимизация процессов работы регистратуры, профилактического осмотра детей в 1 год и в 15 лет и амбулаторного приема пациентов.

За время реализации проекта, которая началась в мае текущего года, процессы удалось значительно улучшить.

В Городской детской поликлинике №2 создан call-центр на 3 рабочих места, установлена мини-АТС, выделен внутренний телефон для справок, приобретен терминал для самозаписи к специалистам, создан блок неотложной помощи с отдельным входом, в холле регистратуры установлено электронное табло с расписанием, усовершенствована логистика, маршрутизация, навигация, изменен режим работы специалистов, проведено обучение медицинских регистраторов по психологии бесконфликтного общения с посетителями поликлиники.

Это позволило создать комфортные условия пребывания, расширить возможности записи на прием, сократить очередь ожидания в регистратуре и у кабинета врача, разделить потоки больных и здоровых детей, больше времени уделять работе с пациентом, сократить бумажный документооборот, автоматизировать учет лабораторных исследований с размещением их в информационной системе, устранить лишние перемещения пациентов, правильно организовать рабочие места медицинского персонала.

Положительные нововведения успели оценить и работники, и посетители Городской поликлиники №4. Сократилось количество визитов в поликлинику при прохождении диспансеризации, улучшена эффективность выписки лекарственных препаратов льготным категориям граждан через врачебную комиссию, успешно работает кабинет неотложной помощи, зона приема анализов перенесена с седьмого этажа на первый, обеспечена автоматизированная загрузка результатов лабораторных исследований с анализаторов в информационную систему, рабочие места специалистов отделения медицинской профилактики организованы в соответствии с принципами бережливого производства, выполнен ремонт в зонах ожидания и процедурном кабинете.

– Главное условие успешности проекта – вовлеченность в его реализацию персонала медицинских организаций, поэтому министерством делается акцент на обучение принципам бережливого производства. Обучение уже прошли более 600 медицинских работников всех учреждений здравоохранения республики – регистраторы, специалисты, руководители. Огромную методическую помощь в этом оказывают специалисты Госкорпорации «Росатом». Все поликлиники Карелии со временем должны стать бережливыми, – подчеркнула Ольга Лазаревич.

Следует отметить, что спонсорскую помощь в воплощении планов «пилотных» поликлиник по улучшению их работы оказали ЗАО «Ланцет» и ООО «Нордмедсервис», выделившие финансовые средства на приобретение компьютерной техники и инфоматов, и ЗАО «Строительное предприятие №1» (руководитель М.Р. Шегельман), оказавшее содействие в проведении ремонтных работ.

Администратор
432 просмотров

Закрыть все комментарии.