В Карелии выявлены десятки экстремистов, включая натуральных сторонников нацизма

0

A05_21_2
Как отмечает пресс-служба МВД Карелии, с начала года в суд направлено 9 уголовных дел по 12 эпизодам.

Самым резонансным в уходящем году стал судебный процесс над петрозаводскими «неонацистами», от которых пострадали молодые люди, придерживающиеся противоположных, «антифашистских», взглядов. Петрозаводский суд вынес решение по уголовным делам в отношении представителей движения национал-социалистов: один человек приговорен к 4 годам 2 месяцам реального лишения свободы, остальные три – к исправительным работам сроком 120, 160 и 180 часов.

В конце лета перед судом предстал 31-летний житель Кондопожского района, который на почве национальной ненависти нанес телесные повреждения 13-летнему петрозаводчанину. Виновный, с учетом того, что совершил преступление в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, был приговорен судом к 3 годам 10 месяцам реального лишения свободы.

В Костомукше в настоящее время продолжается следствие по уголовному делу 41-летнего гражданина, размещавшего в социальной сети комментарии экстремистского содержания.

В Сегеже в суд направлено уголовное дело по 3 эпизодам, связанным с нанесением на стены зданий надписей, выражающих национальную ненависть. События относятся к ноябрю 2012 года. Подозреваемый оказался представителем национал-социалистического движения – то есть, натуральным нацистом.

Штраф в размере 20 000 рублей, согласно решению суда, должен выплатить представитель неформального движения анархистов, который в сентябре 2012 года совершил акты вандализма в форме нанесения надписей и изображений на здания и сооружения города Петрозаводска.

33 просмотров

Закрыть все комментарии.