В Карелии в ДТП пострадало 2 детей

0

За минувшие сутки на территории Карелии произошло 4 ДТП, в которых пострадали 4 человека, 2 из них дети, сообщает пресс-служба ГИБДД по РК.

В Петрозаводске  произошёл наезд транспортного средства на препятствие. По предварительным данным, водитель, управляя автомобилем «Ваз 2107»  допустил наезд на опору освещения. В результате происшествия, травмы получил  несовершеннолетний пассажир – мальчик 3 лет. На момент ДТП, ребёнок не находился в автокресле и не был пристёгнут с помощью специального детского удерживающего устройства. Водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В Лахденпохском районе произошёл съезд автомобиля. Водитель-женщина, управляя автомобилем «Киа Рио» допустила съезд автомобиля в кювет. В результате происшествия, травмы получила водитель, женщина 44 лет, находится на амбулаторном лечении.

В Сортавальском районе травмы получил несовершеннолетний пешеход. По предварительным данным, водитель автомобиля «ГАЗ 2705»  допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода – девочку 9 лет, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия, ребёнок получил травмы. Водитель трезв. По факту ДТП проводится проверка. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

В ночь с 7 на 8 июня в Олонецком районе произошёл наезд на пешехода. Водитель без водительских прав при движении задним ходом сбил пешехода. В результате происшествия, травмы получила пешеход, 38-летняя женщина. Находится на стационарном лечении.  Водитель трактора на месте ДТП находился в состоянии опьянения. По факту ДТП проводится проверка. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Сотрудники Госавтоинспекции республики напоминают водителям, что  все дети, не достигшие возраста 12 лет, должны перевозиться в автомобиле  только с использованием специального детского удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка.

Госавтоинспекция  призывает водителей не подвергать опасности детские жизни и напоминает, что в соответствии со ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ за нарушение перевозки детей предусмотрен штраф в размере 3000 тысяч рублей.

Также Госавтоинспекция Карелии призывает водителей при движении, как в населенных пунктах, так и по загородным дорогам, быть предельно внимательными, особенно при проезде пешеходных переходов и в дворовых территориях.

В случае употребления алкогольных напитков следует отказаться от управления автотранспортом. Нетрезвый водитель является не только нарушителем, но и представляет опасность на дороге для участников движения.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством – штраф 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет.

189 просмотров

Закрыть все комментарии.