В Карелии увеличится размер надбавок и «северных» для бюджетников

0

С 1 мая 2018 года в России будут повышены районные коэффициенты и процентные надбавки к МРОТ. Карелия вошла в число 54 регионов, которые получили дотации из федерального бюджета на эти цели, сообщает «Каренинформ». Всего республике выделено 473,5 млн рублей на выплату надбавок и коэффициентов.

В распоряжении от 27 апреля, опубликованном на сайте Кабинета министров, говорится: «Частичная компенсация дополнительных расходов консолидированных бюджетов предусматривается регионам, у которых уровень расчётной бюджетной обеспеченности не превышает 1,5, и регионам, в которых региональная минимальная заработная плата не превышает установленный на федеральном уровне минимальный размер оплаты труда».

Сейчас в Карелии уровень минимальной заработной платы сотрудников бюджетной сферы составляет не менее 10 тыс рублей согласно трехстороннему Соглашению. Именно на эту сумму должны начисляться районный коэффициент и «северные».

Исходя из этого, размер минимальной зарплаты бюджетников из южных районов республики будет 16500 рублей, для бюджетных работников северных районов – 22 тыс рублей, для бюджетников остальных районов – 18 тыс рублей.

С мая утратит силу трехстороннее Соглашение о размере минимальной зарплаты в бюджетной сфере в регионе, так как в России размер МРОТ вырастет до 11163 рублей.

Администратор
521 просмотров

Закрыть все комментарии.