В Карелии стартовал «сезон» воровства люков

0

В республике началась весна и период активного снеготаяния. Как только снег начал сходить, обнажая дороги, стартовал уже привычный в Карелии сезон хищений канализационных, водопроводных и тепловых люков.

В минувшее воскресенье сотрудники отдела Росгвардии по Карелии снова поймали молодых людей за воровством канализационных крышек. Об этом сотрудники охраны сообщают в своем паблике ВКонтакте.

Патруль немедленно выехал по сигналу. Оказалось, что воры уже сняли люк и катят его в тележке. Похитителей нашли в районе остановки городского транспорта. По словам злоумышленников, люк они нашли среди мусора, около бака с пищевыми отходами.

Наряд вневедомственной охраны установил, что задержанные 28 и 26 лет и ранее привлекались к уголовной ответственности по статьям 158 – «кража» и 161 – «грабеж» УК РФ. Старший мужчина на момент задержания был объявлен в местный розыск. Молодые люди были переданы прибывшей на место следственно-оперативной группе, дальнейшее судьбой нарушителей займутся органы внутренних дел.

Как жалуются коммунальщики, огромная проблема – хищение люков, пожалуй, никого больше в Петрозаводске не заботит, кроме коммунальных служб. Между тем, открытый колодец – источник повышенной опасности для пешеходов и водителей. Права потребителей коммунальных ресурсов при этом также нарушаются.

Только в октябре прошлого года, перед тем, как люки «прикрыл» снег на дорогах, было украдено 11 крышек «ПКС-Теплосети» и 7 люков «ПКС-Водоканала». Всего только в октябре в столице Карелии было украдено свыше 50 люков. Новые колодезные крышки снова устанавливают коммунальные службы, и каждый люк обходится компаниям почти в 5 тысяч рублей. Деньги тратятся на установку украденных крышек, вместо того, чтобы отправиться на модернизацию коммунальной сферы.

Коммунальные предприятия стараются довести до судов дела всех задержанных за кражи, которые исчисляются десятками. Между тем, наказание, которое получают задержанные – условные, никак не побуждающие оставить воров свой незаконный и опасный для горожан промысел.

По мнению коммунальщиков, решение проблемы – на поверхности. Воры похищают люки с целью сдачи в пункт металлолома. Выручают в среднем, около 500-600 рублей за крышку, весом 50 килограммов чугуна.

Сотрудники служб считают, что депутаты должны принять закон о сдаче в скупку люков только организациями, их заменяющими, а также ужесточить наказания в сфере приема лома: реальный срок лишения свободы за данное уголовное преступление, сопряженное с угрозой жизни и здоровья людей, может достигать по УК РФ 5 лет и должен касаться как скупщиков, так и «добытчиков».

Тогда, возможно, стихийное бедствие, которое дорого обходится службам и горожанам в виде еженедельной замены люков взамен похищенных колодцев, остановится.

Администратор
387 просмотров

Закрыть все комментарии.